Sassari: i risultati di Giovedì 06 Agosto 2020.

Corse e Pali
Spread the love

Belle vittorie di Brera, Bantu de Zamaglia, Sud Sound System, Vulcanobybonorvesu. Prima in carriera per Bolero de Florina e in Sardegna per Nilasi.

Ecco i risultati della 4° giornata di corse all’Ippodromo Pinna di Sassari – 06/08/2020.

1NULVI
Euro 3.000 TRIO
2000
17.40per cavalli di 4 anni ed oltre (Piana –  HANDICAP DI MINIMA  – G.R.-AMAZZONI-PAT. FISE/FITETREC/ANTE)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1NILASI (1) Mbo5
Cottu Luca
Floris Mariatina
Tocco M. – Pinna S.
2.00.075½
 L
(2,08)
2ENVILLE (6) Cb8
Piu Pietro
Pes Fabrizio
Carta Pasqualino Livio
T.67
 LP
(11,51)
3VIA COL VENTO (5) Fs7
Brocca Pietro Alberto
Pala Gian Marco
Sechi Bastianino
¾70
 L
(3,99)
4TENUTA (3) Fs5
Lai Arturo (cavaliere)
Migheli Mario
Lai G. – Lai T.
1 ¼71
 L
(5,79)
5ROI FLYER (4) Cs10
Zucca Daniele
Godani Angelo
Cossu Patrizia
¾70
 L
(3,22)
6ZAHALLSIM (2) Cb11
Murrocu Michele
Migheli Mario
Lai G. – Lai T.
LONT.71½
 RL
(5,79)
QuoteV. 2,08    
P. 1,77 (1)  5,28 (6)   
Acc. 20,67    
T. 45,21    

Nel silenzio tombale del “Pinna” ha aperto le danze con una bella vittoria Nilasi e il G.R Luca Cottu, al termine di un finale incandescente che premia alla prima in Sardegna il portacolori della scuderia Tocco- Pinna, precedendo un sorprendente Enville, Via Col Vento e Roy Flayer

2A.N.I.C.A.
Euro 6.600 TRIO
2000
18.10per cavalli di purosangue arabo di 3 anni (Piana –  CONDIZIONATA  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1BANTU DE ZAMAGLIA (2) Mb3
Fiori Alessandro
Brocca Francesco
Comida Luigi Filippo
2.29.757
 L
(1,59)
2BONTA SARDA -PSA- (9) Ms3
Murru Nino
Congiu Cosimo
Gosamo Andrea
½57
 L
(8,28)
3BATACLAN -PSA- (4) Mb3
Sanna Gavino
Pes Fabrizio
Biddau C. – Rovegno M.
INC.56
 LR
(3,70)
4BACIGALUPO -PSA- (1) Ms3
Gessa Sandro
Puggioni Livio
Puggioni Livio
1 ¾56
 L
(33,13)
5BRAMA -PSA- (10) FS3
Citti Angelo
Brocca Francesco
Mele Giampaolo
1 ¾54½
 LP
(6,12)
6BONORVESE -PSA- (8) Cs3
Fadda Antonio
Fadda Antonio
Sanna Giovanni Battista
758
 P
(17,23)
7BATUL -PSA- (5) Ms3
Rossini Michael
Congiu Cosimo
Meloni Battista
LONT.56
 LP
(16,35)
8BASHERA -PSA- (3) Fs3
Bianchina Alberto
Brocca Francesco
Floris Giovanni
LONT.55½
 
(215,37)
BELLU DE PATTADA (6) Cs3
Sanna Federico
Migheli Mario
Pala Giuseppino Giacomo
56
 LP
(0,00)
BONA DEA -PSA- (7) Fgr3
Fele Andrea
Pes Fabrizio
Cossu Pietro Salvatore
54½
 
(0,00)
QuoteV. 1,59    
P. 1,01 (2)  1,16 (9)  1,10 (4)   
Acc. 4,96    
Acp. 1,65 (2-4)  2,05 (2-9)  2,78 (4-9)   
T. 18,26    

L’interessante prova riservata agli Arabi di 3 anni, ha visto il successo dell’atteso Bantu de Zamaglia, che aveva in sella un impeccabile Alessandro Fiori; il portacolori della scuderia del sig. Luigi Comida ha condotto la corsa da cima a fondo e nel finale ha respinto i grintosi Bontà Sarda e Bataclan, mentre al quarto ha concluso Bacigalupo.

3ENCI MEM.PROF.BERNARDO MELONI
Euro 6.600 TRIO
2000
18.40per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  HANDICAP LIMITATO  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1BRERA -MS- (3) Fb3
Gessa Sandro
Pinna Antonio Efisio
Pinna Antonio Efisio
2.16.956
 
(3,29)
2BAINZA DI MONTALBO (4) Fgr3
Sanna Gavino
Cottu Antonio
Satta Gian Michele
INC.54½
 
(6,99)
3BENITOS -MS- (1) Ms3
Murru Nino
Brocca Francesco
Chessa Giuseppino
½59
 PL
(3,65)
4BLUE STAR -MS- (2) Fb3
Fadda Antonio
Pinna Fabrizio
Nurra Antonio
2 ¼58
 CL
(3,44)
5BOTSWANA -MS- (5) FS3
Fiori Alessandro
Cargiaghe Salvatore
Ladu L. – Piras S.
LONT.54½
 L
(3,84)
6BAMBOLINA BABY -MS (6) Fgr3
Salis Pasquale
Pala Gian Marco
Merella Stefano
LONT.53
 
(35,38)
QuoteV. 3,29    
P. 1,81 (3)  2,52 (4)   
Acc. 18,54    
T. 73,99    

La Condizionata riservata ai Fondo Inglese di 3 anni va ad una superlativa Brera, che segna importanti passi in avanti; la portacolori di Antonio Efisio Pinna trova il guizzo vincente nel tratto finale sospinta a braccia e frusta da Sandro Gessa, piegando una generosa Bainza di Montalbo, mente Benitos scivolava al 3° dopo corsa di testa, davanti a Blu Star.

4SPRINTER CUP
Euro 6.600 TRIO
1000
19.15per cavalli di 3 anni ed oltre ( HANDICAP )
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1SUD SOUND SYSTEM (5) Cbo5
Sanna Gavino
Pala Gian Marco
Piras Bachisio
..61½
 L
(3,73)
2CUORCONTENTO (6) Fb4
Citti Angelo
Brocca Francesco
Sabiu Gianluca
50
 L
(6,41)
3LOOKINGINYOUREYES (1) Fb6
Fele Andrea
Accorra’ Giulia
Accorra’ Giulia
63
 CL
(5,13)
4GIORGYSON (4) Fbo4
Fadda Antonio
Fadda Antonio
Cherchi Emanuela
61½
 
(8,22)
5PINTOR FISICH (2) Cs4
Murru Nino
Pes Fabrizio
Cossu Pietro Salvatore
63
 L
(2,68)
6ROCCA FOLTE (3) Fb9
Fiori Alessandro
Cargiaghe Salvatore
Coratza Annino
62
 L
(5,37)
QuoteV. 3,73    
P. 1,98 (5)  3,10 (6)   
Acc. 16,91    
T. 57,29    

La Sprinter Cup è stata vinta da un sontuoso Sud Sound System; il cavallo nato e allevato in Sardegna, al training di Gian Marco Pala e ai colori della famiglia Piras, vola via in retta sotto la guida attenta di Gavino Sanna, passando la spedita Cuorcontento, terzo e quarto posto per Lookinginyoureyes e Giorgyson.

5PLOAGHE
Euro 4.400 TRIO – IPP. NAZ. 1787
1500
19.50per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  MAIDEN  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1BOLERO DE FLORINAS (7) Ms3
Sanna Gavino
Cottu Antonio
Gattu Giuseppe
1.40.958
 C
(2,67)
2BIENVENUE FLAMBEAU (4) Mb3
Murru Nino
Menato Giada
Sc San Giuliano
558
 L
(3,94)
3BRIGADA DE SEDINI (11) Fb3
Fadda Antonio
Muroni Salvatore Jr
Piseddu Maria Caterina
½58
 L
(5,94)
4BOLERO QUINT -MS- (8) Mb3
Fiori Alessandro
Cottu Antonio
Giola Marco
3 ½58
 L
(6,05)
5BAILA -MS- (1) Fb3
Salis Pasquale
Fresu Gianni
Puddu Antonello
8 ½53
 P
(4,77)
6BOAZ -MS- (6) Mb3
Sanna Federico
Masala Roberto
Arru Antonio Salvatore
1 ½54½
 PL
(6,92)
7BRULE’ BOYKOS -MS- (12) Ms3
Rossini Michael
Godani Luigi
Puddu Elia
758
 L
(67,54)
8BOLLIRI -MS- (9) Mb3
Citti Angelo
Moro Giovanni
Moro Giovanni
LONT.56
 L
(28,32)
9BERNABEU -MS- (2) Ms3
Gessa Sandro
Cargiaghe Salvatore
Morittu Giovanni Bartolo
LONT.56
 L
(83,62)
BIDE TUE -MS- (3) Ms3
Godani Angelo
Muroni Salvatore Jr
Piseddu Maria Caterina
58
 
(5,94)
BLUMOON DE SEDINI (5) Fs3
Bianchina Alberto
Muroni Salvatore Jr
Piana Pancrazio
56½
 P
(81,68)
BORORESU -MS- (10) Mb3
Fele Andrea
Muroni Salvatore Sr
Muroni Maria Chiara
58
 
(53,21)
QuoteV. 2,67    
P. 1,28 (7)  1,28 (7)  1,37 (4)  1,57 (11)   
Acc. 11,43    
Acp. 3,58 (4-7)  5,13 (4-11)  3,58 (4-7)  5,13 (4-11)  4,67 (7-11)   
T. 20,88    

Nella Maiden per Anglo Arabo di 3 anni, trova il primo successo in carriera Bolero de Florinas ben interpretato da Gavino Sanna; l’allievo di Antonio Cottu, ai colori del sig. Giuseppe Gattu, si staccava in retta finale trovando i giusti argomenti per mettere tutti nel sacco, lasciando in lotta per il podio Bienvenue Flambeau e Brigada de Sedini, al quarto Bolero Quint.

In chiusura paga al team Deriu il gioco di squadra, portando al successo un ritrovato Vulcanobybonorvesu che aveva in cabina di regia l’esperienza di Antonello Fadda; il figlio di Bonorvesu batte dopo un bel testa a testa il favorito Antares del Ma. Terza Zambra.

SE VI PIACE QUELLO CHE FACCIO E VI FA PIACERE AVERE QUESTO SERVIZIO GRATUITAMENTEPOTETE SOSTENERMI ANCHE EMOTIVAMENTE CON MICRO DONAZIONI CLICCANDO SEMPLICEMENTE SUL LINK QUA SOTTO “DONATE” . ANCHE UNA PICCOLA DONAZIONE PUÒ ESSERMI D’AIUTO, DATO IL DISPENDIO DI TEMPO, MEZZI E ALTRO CHE OCCORRONO OGNI SINGOLO GIORNO!

OPPURE DA OGGI PUOI SOSTENERE IL BLOG ACQUISTANDO LA MAGLIA UFFICIALE SPOONRIVER.BIZ, PER INFO E PRENOTAZIONI CONTATTARE IL NUMERO 3804973633, O I CONTATTI SOCIAL FACEBOOK E INSTAGRAM.

Lascia un commento