Sassari: i risultati di giovedì 07 ottobre 2021 – 2^ giornata autunnale.

Spread the love

Carta Bianca di Tempio, Bellagioia, Cumparsita del M.Acuto e Crastu De L’Alguer di qualità. La prima di Cinzia by Renza e Piattu Oro.

Ecco i risultati della seconda giornata della riunione autunnale all’Ippodromo Pinna di Sassari.

1MEMORIAL ANTONIO SANNA – NULVI
Euro 5.500
1500
14.50per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  CONDIZIONATA  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1CARTA BIANCA DI TE (3) Fgr3
Ezza Filippo
Muroni Salvatore Jr
Pittalis Ernesto
1.43.058
 PL
(1,40)
2CARA E ISTELLA -MS (2) Fs3
Fiori Alessandro
Brocca Francesco
Gattu A. – Gattu P.
256
 R
(2,42)
3CHERRY MAGIC -MS- (4) Fb3
Deias Andrea
Amerio Marco
Carboni Gian Mario
2 ¾55
 PL
(6,83)
4CALISTO -MS- (1) Ms3
Ladu Francesco
Muroni Caterina
Casula Salvatore Ignazio
257
 
(34,18)
RTCONSUELO -MS- (5) Mb3
Citti Angelo
Muroni Salvatore Sr
Multinu Giuseppe
58
 P
(0,00)
QuoteV. 1,40    
P. 1,00 (2)  1,00 (3)   
Acc. 2,18    

Carta Bianca di Tempio ritrova subito la vittoria, timbrando la condizionata sul miglio accorciato riservata ai fondo arabo di 3 anni: con in sella Filippo Ezza, l’allieva di Junior della scuderia Pittalis, risolve la pratica nelle battute finali regolando Cara E Istella e Cherry Magic.

2ASSESSORATO AGRICOLTURA REGIONE SARDEGNA
Euro 5.500 TRIO
1500
15.25per cavalli di purosangue arabo di 4 anni ed oltre (Piana –  CONDIZIONATA  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1BELLAGIOIA -PSA- (6) Fs4
Fiori Alessandro
Pala Gian Marco
Moro Roberto
1.44.860½
 L
(3,51)
2ABU DI GALLURA-PSA (1) Ms5
Ezza Filippo
Muroni Salvatore Jr
Picconi Giovanna
2 ¼62½
 PL
(2,55)
3BAHAR DEL MA -PSA- (3) Mgr4
Corniani Armando
Accorra’ Giulia
Vincentelli Anna Teresa
2 ¾56½
 P
(9,42)
4ZAFFIRO DE LOTTAS (8) Ms6
Fadda Antonio
Fadda Francesco
Floris Stefano
1 ¾60
 
(3,92)
5AIRLINES -PSA- (2) MB5
Deias Andrea
Cottu Antonio
Nadali Francesca
1 ¼58
 
(11,18)
6BIDUNELE DIBARBAGI (7) Ms4
Murru Nino
Pinna Fabrizio
Mereu Alfiero
158
 L
(11,18)
7BARBARA -PSA- (5) Fs4
Fresu Gianni
Pinna Fabrizio
Mereu Alfiero
556½
 P
(11,18)
8BALLAD -PSA- (4) Mgr4
Citti Angelo
Meattini Stefano
Meattini Stefano
LONT.60
 
(11,99)
QuoteV. 3,51    
P. 1,27 (1)  6,23 (3)  1,49 (6)   
Acc. 3,79    
T. 73,10    

La condizionata riservata agli arabi di 4 anni ed oltre premia i progressi fatti da Bellagioia: la portacolori di Roberto Moro, interpretata con fiducia da Alessandro Fiori, attende la retta finale per ingranare la sesta e battere il rivale Abu di Gallura; per il terzo bene Bahar del Ma a precedere Zaffiro de Lottas.

3MEMORIAL ANGELO LIONETTI
Euro 5.500 TRIO
1500
16.00per cavalli di 4 anni ed oltre ( CONDIZIONATA )
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1CRASTU DE L’ALGUER (2) Fb5
Deias Andrea
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
1.34.159½
 L
(1,62)
2LAND OF GIANT (4) Mb5
Fadda Antonio
Antonacci Stefano
Zidda Giovanni
258½
 L
(7,01)
3PATITA DE L’ALGUER (6) Fb4
Corniani Armando
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
1 ½56½
 
(1,62)
4OFFSIDER (5) Mb7
Fiori Alessandro
Pinna Fabrizio
Corrias Pasquale
258
 PL
(4,02)
5VIA PARIONE (7) Cb4
Ezza Filippo
Muroni Salvatore Jr
Murrocu Mario
½58
 PL
(45,60)
6LADY GAVOI (3) Fb4
Citti Angelo
Godani Luigi
Floris Giovanni
356½
 L
(5,25)
7ARIA DI BURRASCA (1) MB4
Murru Nino
Godani Angelo
Tocco M. – Pinna S.
1461
 PL
(12,38)
QuoteV. 1,62    
P. 1,30 (2)  2,44 (4)   
Acc. 8,02    
T. 32,33    

La condizionata riservata ai purosangue anziani ha confermato il buon momento di Crastu De L’Alguer: la portacolori della San Giuliano, con Andrea Deias in cabina di regia, ha fatto valere la maggiore qualità sui rivali odierni, respingendo per tutta strada il ritrovato Land Of Giant; Patita De L’Alguer e Offsider a completare il quadro.

4MEMORIAL PIETRO COMITA CORONGIU
Euro 5.500 TRIO
1500
16.35per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  CONDIZIONATA  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1CUMPARSITADELMONTE (9) Fb3
Corniani Armando
Brocca Francesco
Sanna Rosanna
1.37.656
 R
(3,31)
2CHENTU AS’ORA -MS- (3) Mbo3
Deias Andrea
Cargiaghe Salvatore
Canu Salvatore
2 ¾57½
 L
(6,12)
3COREA DE SEDINI-MS (7) Fb3
Ezza Filippo
Muroni Salvatore Jr
Piana Pancrazio
2 ¾56
 PL
(2,54)
4CUMBENIOSSA -MS- (8) Fb3
Murru Nino
Cargiaghe Salvatore
Gregu Gianluca
2 ¾57½
 L
(16,15)
5CARMELINO -MS- (2) Mgr3
Fiori Alessandro
Accorra’ Giulia
Milia Antonio Giuseppe
354½
 P
(12,77)
6CARISMATICA -MS- (1) Fbo3
Fadda Antonio
Godani Luigi
Nughes Antonio Giuseppe
2 ½59
 CL
(8,27)
7COMETA BOREALE -MS (5) Fs3
Ladu Francesco
Muroni Salvatore Jr
Ladu Giuseppe
2 ½57
 CL
(26,82)
8CHIRIG’ANTONI -MS- (4) Ms3
Citti Angelo
Accorra’ Giulia
Denanni Pietro
1 ¼54½
 PCL
(15,59)
9CONFIDENZA -MS- (6) Fb3
Toulier Crevoisier Edgard Andre
Muroni Salvatore Sr
Fodde Giovanni Maria
C.INC.53
 P
(8,88)
QuoteV. 3,31    
P. 1,63 (3)  1,23 (7)  1,32 (9)   
Acc. 11,76    
Acp. 2,92 (3-7)  3,48 (3-9)  1,94 (7-9)   
T. 47,22    

La condizionata per i fondo inglese di 3 anni segna il ritorno al successo di Cumparsita del M.Acuto: l’allieva di Francesco Brocca, della scuderia Scanu di Berchidda, ha mosso in anticipo sul gruppo ben montata da Armando Corniani e nel finale ha controllato Chentu A S’Ora, Corea de Sedini e Cumbeniossa, finiti nell’ordine.

5MEMORIAL PROF. GAVINO DELITALA
Euro 4.950 TRIO – IPP. NAZ. 3051
1500
17.05per cavalli di purosangue arabo di 3 anni (Piana –  MAIDEN  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1CINZIA BY RENZA (7) Fs3
Fiori Alessandro
Pala Gian Marco
Meloni Battista
1.46.654½
 
(3,30)
2CATRINE -PSA- (5) Fb3
Fresu Gianni
Fresu Gianni
Deriu Francesco
1 ¾56
 
(6,00)
3CORSARO -PSA- (8) Ms3
Ezza Filippo
Migheli Mario
Pala Giuseppino Giacomo
1356
 PL
(7,41)
4CALEARO DELMA -PSA (1) Ms3
Corniani Armando
Accorra’ Giulia
Vincentelli Anna Teresa
456
 PC
(18,75)
5CRONO BY ONEGLIA (9) Ms3
Citti Angelo
Fadda Francesco
Knabe Meattini Anita Ingeborg
½56
 P
(49,50)
6CALLIOPE CPS -PSA- (3) Fs3
Murru Nino
Pes Fabrizio
Puddu Paolo
3 ¼57½
 L
(14,38)
7CALENDULA DI BARBA (2) Fb3
Toulier Crevoisier Edgard Andre
Pes Fabrizio
Soru Domenico
1 ¾54½
 L
(154,69)
8CASSAMBRA -PSA- (4) Fs3
Bianchina Alberto
Pala Gian Marco
Floris Giovanni
C.INC.57
 L
(36,39)
9CHISINA DE LOHELE (6) Fb3
Deias Andrea
Cottu Antonio
Ladu Antonio
854½
 L
(16,28)
REBALTON DE PINE (10) Ms3
Fadda Antonio
Meattini Stefano
Orlando Guidetta
58½
 
(1,76)
QuoteV. 3,30    
P. 2,37 (5)  2,96 (7)  3,71 (8)   
Acc. 26,94    
Acp. 3,94 (5-7)  9,82 (5-8)  7,09 (7-8)   
T. 62,56    

La maiden riservata agli arabini ha premiato la regolarità di Cinzia by Renza: la portacolori di Battista Meloni, ha girato precisa nell’ultima piegata, sotto la guida attenta di Alessandro Fiori, mentre i rivali indugiavano in curva. Per il secondo Catrine su Corsaro e Calearo Del Ma.

Il pomeriggio si è chiuso con il bel successo di Piattu Oro e Alberto Bianchina: il purosangue sellato da Mariatina Floris per la scuderia Coratza domina la scena respingendo Didiedda. Terzo e quarto posto per Rombo de Aighenta e Scrapper. 

Lascia un commento