Sassari: i risultati di mercoledì 13 ottobre 2021 – 3^ giornata autunnale.

Spread the love

Lello Fadda al doppio come jockey e trainer con Chiocciola e Dawakh. Prime vittorie per Colombiana e Communique, brindano anche Bencammina e Patita De L’Alguer.

I risultati della terza giornata della riunione autunnale all’Ippodromo Pinna di Sassari.

1MEMORIAL GIUSEPPE RUBATTU
Euro 5.500
1500
14.50per cavalli di 2 anni ( CONDIZIONATA )
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1COLOMBIANA (1) Fb2
Deias Andrea
Brocca Francesco
Cambosu Salvatore
1.37.954
 P
(4,95)
2SCATOLA CHIUSA (3) Fb2
El Rherras Abdilah
Brocca Francesco
Pittalis Ernesto
M.52½
 L
(2,63)
3SIGNORASINISCOLESA (4) Fb2
Fiori Alessandro
Cottu Antonio
Bitti Giovanni Giuseppe
3 ¼54
 L
(3,34)
4LAGANA DE L’ALGUER (2) Fb2
Sanna Gavino
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
452½
 L
(2,77)
5SO WHAT (5) Mgr2
Citti Angelo
Pala Gian Marco
Zidda Giovanni
7 ½54
 L
(16,96)
QuoteV. 4,95    
P. 2,42 (1)  1,97 (3)   
Acc. 21,81    

Una superba Colombiana apre il pomeriggio trionfando nella condizionata riservata ai purosangue di 2 anni: l’allieva di Francesco Brocca, con in sella Andrea Deias, prende decisa il comando per poi difenderlo da un capo all’altro respingendo nel tratto ultimo la compagna di training Scatola Chiusa. Terzo e quarto posto per Signorasiniscolesa e Lagana De L’Alguer,

2MEMORIAL SALVATORE MIGHELI
Euro 5.500 TRIO – IPP. NAZ. 3120
1500
15.25per cavalli anglo-arabi di 4 anni ed oltre (Piana –  CONDIZIONATA  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1BENCAMMINA -MS- (5) Fb4
Corniani Armando
Masala Roberto
Arru Antonio Salvatore
1.37.457
 L
(20,89)
2BARUFFA -MS- (3) Fs4
Murru Nino
Pinna Fabrizio
Piras Federica
157
 P
(5,91)
3AQUILA DE AIGHENTA (1) Fb5
Fadda Antonio
Godani Roberto
Godani Roberto
M.59
 L
(4,29)
4VENERE -MS- (11) FB7
Monteriso Marco
Carzedda Pietro
Marcello Piergiorgio
1 ½57
 PL
(9,35)
5BOLERO DE FLORINAS (8) Ms4
Sanna Gavino
Cottu Antonio
Gattu Giuseppe
½59½
 L
(5,09)
6BOLIDE -MS- (9) Ms4
El Rherras Abdilah
Masala Roberto
Mundula Vinicio
2 ¼58
 L
(29,85)
7VIOLLET LE DUC -MS (12) Fb7
Salis Pasquale
Mullanu Carlo
Piras Alessandro
2 ¾56½
 PL
(3,02)
8BOBBORINO -MS- (7) Ms4
Deias Andrea
Godani Luigi
Farina Salvatore
754½
 L
(5,91)
9BOTSWANA -MS- (10) FS4
Bianchina Alberto
Floris Mariatina
Ladu L. – Piras S.
2 ¾57
 PL
(14,92)
10ARMIDA MOON -MS- (2) Fgr5
Ladu Francesco
Pinna Fabrizio
Ladu Giuseppe
LONT.58
 
(0,00)
11BEETHOVENDEAIGHENT (4) Ms4
Citti Angelo
Pinna Fabrizio
Loi Valentino
1 ¾58
 
(25,07)
12BENEDICTA -MS- (6) Fs4
Fiori Alessandro
Brocca Francesco
Sanna Ferdinando
156½
 L
(62,69)
QuoteV. 20,89    
P. 1,73 (1)  2,43 (3)  4,77 (5)   
Acc. 89,62    
Acp. 4,74 (1-3)  10,56 (1-5)  13,74 (3-5)   
T. 499,32    

La condizionata riservata ai mezzosangue anziani, ha visto il ritorno al successo di una sorprendente Bencammina: la 4 anni della connection Masala-Arru, vola ai 200 finali sotto la guida di Armando Corniani, giustiziando le positive Baruffa e Aquila de Aighenta, finire davanti a Venere.

3PORTO ROTONDO
Euro 3.850
1000
16.00per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  RECLAMARE  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1CHIOCCIOLA -MS- (4) Fb3
Fadda Antonio
Fadda Antonio
Calaresu Costantino
1.03.658½
 LR
(2,38)
2CANARINU -MS- (3) Mb3
Salis Pasquale
Migheli Mario
Pala Giuseppino Giacomo
157½
 L
(1,51)
3CADONALD DE MORES (1) Mb3
Monteriso Marco
Carzedda Pietro
Ager Dei F.Lli Calvia Sas
4 ¾58
 L
(11,95)
4CAMPEDA -MS- (2) Fs3
Sanna Gavino
Fadda Antonio
Pinna Antonella
LONT.56½
 
(7,35)
CONTE CAVOUR -MS- (5) Ms3
Fiori Alessandro
Fadda Antonio
Calaresu Costantino
58
 
(0,00)
QuoteV. 2,38    
P. 1,00 (3)  1,00 (4)   
Acc. 4,21    

La reclamare riservata ai fondo arabo di 3 anni sul chilometro secco, ha visto svettare per la prima volta in carriera Chiocciola: la portacolori della scuderia Calaresu, interpretata dal suo stesso allenatore Antonello Fadda, ha corso in testa e in dirittura finale ha relegato il favorito Canarinu.

4CITTA’ DI SASSARI
Euro 5.500 TRIO
2200
16.30per cavalli di 3 anni ed oltre ( CONDIZIONATA )
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1DAWAKH (5) Fb4
Fadda Antonio
Fadda Antonio
Pinna Antonella
2.24.558½
 
(9,41)
2BUNORA DE L’ALGUER (4) Fb5
Fiori Alessandro
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
361
 L
(1,11)
3AKENTA DE L’ALGUER (1) Fb4
Monteriso Marco
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
1 ½59½
 L
(1,11)
4BALENTIA DOC (2) Fs5
Citti Angelo
Godani Luigi
Cappai Fabrizio
INC.56½
 CL
(7,42)
5SOPHISTICATION (8) Fs5
Murru Nino
Pinna Fabrizio
Canu Daniele
M.57
 
(12,83)
6BORA DE L’ALGUER (3) Fb3
Deias Andrea
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
T.54
 L
(1,11)
7LE SAVOIR FAIRE (6) CB4
Sanna Gavino
Cottu Antonio
Tuccio Giovanni
1 ½58
 L
(25,66)
8MIDDLE ARCH (7) Mb10
Sanna Federico
Montagna Roberto
Cupelli Erika
LONT.58
 L
(22,89)
QuoteV. 9,41    
P. 1,00 (4)  1,00 (1)  1,00 (5)   
Acc. 9,34    
T. 232,28    

Capolavoro tattico di un ispirato Antonello Fadda su Dawakh: la purosangue di 4 anni della scuderia Pinna, preparata dallo stesso jockey, fugge via a traguardo lontano e in dirittura ha allungato ulteriormente rendendosi intangibile dalla rincorsa di Bunora De L’Alguer. Terzo posto per Akenta De L’Alguer davanti a Balentia Doc.

5PORTO CERVO
Euro 3.850 TRIO – IPP. NAZ. 3128
1000
17.00per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  RECLAMARE  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1COMMUNIQUE’ -MS- (7) Fb3
El Rherras Abdilah
Accorra’ Giulia
Fresi Marcello
1.00.754½
 R
(2,15)
2CUZIA -MS- (11) Fs3
Fresu Gianni
Fresu Gianni
Cossu Mario Salvatore
3 ½56½
 P
(4,72)
3CHERCUCHE -MS- (5) Fs3
Sanna Gavino
Cottu Antonio
Pittalis Ernesto
4 ½56½
 L
(11,90)
4COMETA BRILLANTE (6) Fs3
Deias Andrea
Puggioni Livio
Mura Gianni
1 ½54½
 
(35,71)
5CORRENTE ELETTRICA (10) Fbo3
Fiori Alessandro
Muroni Salvatore Sr
Fodde Giovanni Maria
854½
 P
(20,96)
6CONTESSA ROSSA -MS (8) Fb3
Ladu Francesco
Muroni Salvatore Jr
Nurra Antonio
1 ¼58
 L
(6,69)
7CHEOPE -MS- (4) Ms3
Fadda Antonio
Masala Roberto
Sanna Ferdinando
M.58½
 L
(6,83)
8CORONZEDDA -MS- (9) Fb3
Monteriso Marco
Carzedda Pietro
Cau Paolo Maria
2 ¾57
 
(40,17)
9CATALINA -MS- (3) Fbo3
Corniani Armando
Masala Roberto
Arru Antonio Salvatore
457
 PL
(7,59)
10CARABINA DESERT-MS (1) Fb3
Citti Angelo
Muroni Salvatore Sr
Sanna Natalino
T.56½
 L
(23,51)
FECARLOTTA STAR -MS- (2) Fb3
Murro Nino
Piccinnu Giuseppe
Multinu Giuseppe
57
 
(12,68)
QuoteV. 2,15    
P. 3,43 (5)  1,26 (7)  1,79 (11)   
Acc. 10,13    
Acp. 8,33 (5-7)  9,60 (5-11)  3,41 (7-11)   
T. 44,78    

Communique’ vola nei 1000 metri riservato ai fondo inglese di 3: la cavalla della scuderia Fresu, alle attenzioni di Giulia Accorra’, sfila alla svelta al comando e tutta d’un fiato domina i rivali precedendo una buona Cuzia. Ad intervallo per il terzo Chercuche precedeva Cometa Brillante.

6ASSESSORATO TURISMO REGIONE SARDEGNA
Euro 3.500
1000
17.30per cavalli di 4 anni ed oltre (Piana –  RECLAMARE  – G.R.-AMAZZONI-PAT. FISE/FITETREC/ANTE)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1PATITA DE L’ALGUER (4) Fb4
Zucca Daniele
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
1’00”5067
 L
(2,58)
2SUD SOUND SYSTEM (5) Cbo6
Gaias Marco
Pala Gian Marco
Piras Bachisio
271
 L
(1,36)
3LAIVES (3) Fs9
Ladu Leonardo
Godani Angelo
Tocco M. – Pinna S.
1368½
 L
(12,60)
CDCUORCONTENTO (1) Fb5
Maldotti Antonio
Muroni Salvatore Jr
Sc 5 Mori
68½
 CL
(10,19)
RTFURUD (2) Cgr7
Cottu Luca
Godani Angelo
Tocco M. – Pinna S.
70
 PL
(0,00)
QuoteV. 2,58    
P. 1,00 (4)  1,00 (5)   
Acc. 5,13    

In chiusura di giornata arriva il successo di Patita De L’Alguer e Daniele Zucca: la portacolori della San Giuliano sfrutta al meglio i 4 chili in meno rispetto a Sud Sound System, piegando il rivale annunciato nelle battute finali. Laives guadagna la terza moneta. In questa corsa si segnala la brutta caduta del gentleman Antonio Maldotti, al quale vanno gli auguri di pronta guarigione. Appuntamento a Martedì 19 ottobre.

Lascia un commento