Sassari: i risultati di Giovedì 23 Giugno 2022 – 1^ Giornata Estiva

Spread the love

Bella Chi Su Sole e Priol De L’Alguer protagonisti nelle condizionate. Guresi, Diana de Bonorva e Dorotea Dimmonia prime in carriera. Ritorna a ruggire il buon Sud Sound System.

Ecco i risultati e la cronaca della prima giornata di corse della riunione estiva all’Ippodromo di Sassari

1APERTURA
Euro 4.400 TRIO
1500
17.30per cavalli di 2 anni ( MAIDEN )
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1GURESI (2) Mb2
Murru Nino
Cottu Antonio
Sc Gusana
1.37.560
 
(1,44)
2KILLER GREY (3) Mgr2
Fadda Antonio
Cottu Antonio
Saba Salvatore
1 ½57
 
(3,30)
3AMUSED DE L’ALGUER (1) Fgr2
El Rherras Abdilah
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
1155½
 CL
(5,15)
4ZEUDI DE L’ALGUER (6) Fb2
Deias Andrea
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
1355½
 CL
(5,15)
5ZENIOSU (5) Mb2
Manca Mattia
Brocca Francesco
Gattu A. – Gattu P.
2057
 L
(11,50)
6TUREDDA LOVE (4) Fb2
Monteriso Marco
Godani Luigi
Spissu Sebastiano
4 ½57
 L
(40,27)
QuoteV. 1,44    
P. 1,13 (2)  1,23 (3)   
Acc. 3,35    
T. 7,74    

La stagione turritana si apre con il coast to coast di Guresi nella maiden per purosangue di 2 anni: l’allievo di Antonio Cottu, con in sella Nino Murru ha preso deciso la testa accumulando vantaggio sugli avversari. Nonostante qualche incertezza nei 250 finali, il portacolori della scuderia Gusana è riuscito a tenere a bada il compagno di lavoro Killer Grey. Terzo e quarto posto per Amused e Zeudi De L’Alguer.

2CORRIERE DELLO SPORT
Euro 4.400 TRIO
1500
18.00per cavalli di 4 anni ed oltre ( RECLAMARE )
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1SUD SOUND SYSTEM (7) Cbo7
Fadda Antonio
Pala Gian Marco
Piras Bachisio
1.36.257
 L
(3,99)
2RACEMIFERA (6) Fb8
El Rherras Abdilah
Godani Angelo
Tocco M. – Pinna S.
155
 L
(4,82)
3BORA DE L’ALGUER (1) Fb4
Deias Andrea
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
255½
 L
(1,54)
4PIATTU ORO (4) Cgr4
Salis Pasquale
Floris Mariatina
Coratza Annino
155
 PL
(15,96)
5KENTUCKY KING (2) Ms4
Murru Nino
Cargiaghe Salvatore
Spissu Sebastiano
2 ¼57
 L
(30,74)
6MY SUN (3) Fb5
Fresu Gianni
Multinu Filippo
Soc Ag Multinu A. Filippo E Veronica S.S
1656½
 L
(55,33)
7PULSING HEART (5) Cs4
Manca Mattia
Puggioni Livio
Puggioni Livio
¾55
 L
(12,38)
QuoteV. 3,99    
P. 2,39 (7)  2,44 (6)   
Acc. 7,61    
T. 32,82    

Nella reclamare per purosangue anziani sui 1500 metri, bel successo di Sud Sound System: il 7 anni sellato da Gian Marco Pala ha calibrato in avanti un perfetto percorso d’avanguardia, sotto la guida esperta di Antonello Fadda e nel tratto finale ha controllato il ritorno di Racemifera e Bora De L’Alguer, quarto posto per Piattu Oro.

3LA NUOVA SARDEGNA
Euro 4.400 TRIO – IPP. NAZ. 1725
1500
18.30per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  MAIDEN  – ALLIEVI FANTINI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1DIANA DE BONORVA (5) Fgr3
El Rherras Abdilah
Muroni Salvatore Jr
Testoni Francesco
1.40.854½
 C
(2,63)
2DOLLARO D’ORO -MS- (9) Mb3
Deias Andrea
Cottu Antonio
Pitzeri G. – Mascia C.
1 ½58
 P
(5,86)
3DOMIZIANO LATINO (10) Ms3
Fadda Antonio
Fadda Antonio
Pinna Antonella
INC.58
 L
(4,42)
4DALIDA’ DE BONORVA (1) Fb3
Ezza Filippo
Muroni Salvatore Jr
Testoni Francesco
1 ¼54½
 
(2,63)
5DEMONIU FIO -MS- (4) Cb3
Bianchina Alberto
Accorra’ Giulia
Careddu Tomaso
C.INC.58
 L
(18,92)
6DIRA -MS- (8) Fbo3
Manca Mattia
Brocca Francesco
Canu Santino
1 ¾56½
 P
(6,94)
7DILUVIO -MS- (6) Mb3
Monteriso Marco
Pala Gian Marco
Nurra Antonio
2 ¼58
 L
(3,05)
8DIOSA DIVINA -MS- (7) Fbo3
Salis Pasquale
Pala Gian Marco
Vilia Francesco
1156½
 C
(12,01)
9DAMA SEDILESA -MS- (2) Fb3
Etzi Luca
Pes Fabrizio
Puddu Antonio
3 ¼56½
 C
(151,37)
10DEGHENNOVE -MS- (3) Mbo3
Godani Angelo
Godani Luigi
Sc 5 Mori
LONT.58
 L
(54,06)
PANORAMA DA CLODIA (11) Fs3
Murru Nino
Pes Fabrizio
Demartis Giampiero
57½
 P
(0,00)
QuoteV. 2,63 (1)  2,63 (5)   
P. 1,82 (5)  2,31 (9)  1,82 (5)  2,31 (9)  1,71 (10)   
Acc. 30,64    
Acp. 5,30 (5-9)  3,03 (5-10)  4,68 (9-10)  5,30 (5-9)  3,03 (5-10)  4,68 (9-10)   
T. 57,27    

Bella e spettacolare la maiden riservata ai fondo arabo di 3 anni, vinta da una superba Diana de Bonorva: la portacolori della scuderia Testoni, allenata da Salvatore Muroni Junior, si è adeguata al volere del battistrada Diluvio e in retta ha piazzato uno scatto secco sotto la spinta di Abdilah El Rherras, lasciando in lotta per il podio Dollaro D’Oro e Domiziano Latino, finiti nell’ordine davanti a Dalida’ de Bonorva.

Siamo un’azienda giovane e dinamica che si occupa di: disinfestazioni, derattizzazioni, disinfezioni, sanificazioni e rifiuti speciali. Operiamo con grande professionalità in tutto il territorio regionale della Sardegna e nell’intera penisola.Offriamo e garantiamo servizi di qualità e innovativi, nel rispetto della normativa, dell’ambiente e della salute delle persone.Consulta la sezione dedicata alle autorizzazioni della eco 3R, clicca qui.
4TROTTO E TURF
Euro 4.950 TRIO
1500
19.00per cavalli anglo-arabi di 4 anni ed oltre (Piana –  CONDIZIONATA  – FANTINI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1BELLA CHI SU SOLE (2) Fb5
Salis Pasquale
Cottu Antonio
Ladu Giuseppe
1.36.357½
 
(4,75)
2CICALA -MS- (4) Fb4
Godani Angelo
Floris Mariatina
Floris Giovanni
3 ¾56½
 L
(16,12)
3CUMPARSITADELMONTE (8) Fb4
Ezza Filippo
Muroni Salvatore Jr
Sanna Rosanna
C.INC.58
 L
(3,96)
4BENCAMMINA -MS- (3) Fb5
El Rherras Abdilah
Masala Roberto
Arru Antonio Salvatore
358
 L
(1,41)
5CORNELIA PAULA -MS (6) FB4
Monteriso Marco
Muroni Salvatore Jr
Canopoli Salvatorica
1257
 PL
(14,69)
6CRISTAL COR -MS- (7) Cb4
Deias Andrea
Masala Roberto
Arru Antonio Salvatore
856½
 PL
(1,41)
BABILONIAS -MS- (1) Fs5
Murru Nino
Pes Fabrizio
Bitti Giovanni Giuseppe
56½
 L
(0,00)
CLEOPATRA DE MORES (5) Fb4
Fresu Gianni
Cottu Antonio
Ager Dei F.Lli Calvia Sas
58½
 L
(0,00)
QuoteV. 4,75    
P. 3,48 (2)  6,75 (4)   
Acc. 17,26    
T. 136,71    

Bella Chi Su Sole timbra la condizionata riservata ai mezzosangue anziani sul miglio accorciato: la portacolori della scuderia Ladu, Al training Antonio Cottu, ben montata da Pasquale Salis ha seguito le mosse in avanti di Cicala per poi attaccare e passare chiaramente in vantaggio nella retta finale. Cicala restava in quota per la miglior piazza prevalendo su Cumparsita del M.Acuto e Bencammina

5MEMORIAL GIOVANNI PULIGA
Euro 5.500 TRIO – IPP. NAZ. 1726
1500
19.35per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  DEBUTTANTI  – ALLIEVI FANTINI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1DOROTEA DIMMONIA (9) Fb3
Salis Pasquale
Pinna Fabrizio
Tatti Gianbacchisio
1.43.856½
 
(4,17)
2DONNA ROSA -MS- (7) FS3
Monteriso Marco
Pala Gian Marco
Manchia Tomaso
1 ¼57
 
(15,68)
3DUE DI CUORI -MS- (12) Ms3
Fadda Antonio
Fadda Antonio
Santoru Angela
857
 
(5,59)
4DAIANA MOON -MS- (1) Fs3
Bianchina Alberto
Muroni Salvatore Sr
Sanna Natalino
756½
 C
(16,43)
5DUBBIO -MS- (11) Mb3
Murru Nino
Moro Giovanni
Moro Giovanni
5 ½58
 L
(9,24)
6DUMAS -MS- (13) Ms3
El Rherras Abdilah
Masala Roberto
Arru Giovanni
858
 PCL
(5,68)
7DEGHENOE -MS- (3) Fs3
Etzi Luca
Migheli Mario
Pitzeri G. – Mascia C.
6 ½56½
 L
(39,81)
8DAREDEVIL -MS- (2) Cb3
Deias Andrea
Cargiaghe Salvatore
Saiu Angelo Maria
LONT.58
 
(21,12)
9DREAMER -MS- (10) Ms3
Godani Angelo
Godani Luigi
Gaias Antonio Giuseppe
LONT.58
 L
(16,97)
DEMONE SAURO -MS- (4) Ms3
Manca Mattia
Cottu Antonio
Ladu Giuseppe
58
 
(3,35)
DIAVOLO SASERRA (5) Mb3
Sanna Federico
Pinna Fabrizio
Corrias Pasquale
58
 
(0,00)
DOMUS DE SEDINI-MS (6) Fb3
Ezza Filippo
Muroni Salvatore Jr
Piana Pancrazio
56½
 C
(6,59)
DONOSA CHE UNA DEA (8) Fs3
Murru Nino
Pes Fabrizio
Shardana Di Murru Raffaele
56½
 L
(0,00)
QuoteV. 4,17    
P. 2,16 (9)  4,69 (7)  1,89 (12)   
Acc. 42,31    
Acp. 15,77 (7-9)  11,88 (7-12)  3,99 (9-12)   
T. 150,61    

Nella debuttanti per anglo arabo di 3 anni trionfa una regolare Dorotea Dimmonia per il doppio di giornata del jockey Pasquale Salis: l’allieva di Fabrizio Pinna ha tratto vantaggio dalla caduta senza conseguenze del battistrada Demone Sauro e per il fantino Mattia Manca. A quel punto la portacolori della scuderia Tatti ha allungato bene in retta imponendosi davanti ai positivi fondo arabo Donna Rosa e Due di Cuori. Daiana Moon chiudeva il marcatore.

6MEMORIAL LUIGINO FEDELI
Euro 5.500 TRIO
1500
20.05per cavalli di 3 anni ( CONDIZIONATA )
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1PRIOL DE L’ALGUER (5) Cb3
Deias Andrea
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
1.38.860
 L
(5,61)
2THOR DE SA MATTA (7) Mgr3
Fadda Antonio
Cottu Antonio
Daga Angelo
¾57
 
(2,85)
3SAY THE TRUTH (6) Mb3
Monteriso Marco
Pala Gian Marco
Marcello Piergiorgio
1 ¼57
 
(9,27)
4DANIELINA (3) FGR3
El Rherras Abdilah
Masala Roberto
Mundula Vinicio
1 ¼57
 PL
(2,39)
5PRINCESS TORRIAN (4) Fb3
Manca Mattia
Piccinnu Giuseppe
Ledda Gaetano
154
 L
(6,71)
6BENNIEGIO (1) Mb3
Murru Nino
Pinna Fabrizio
Pinna Giovanna
1 ¼56½
 
(10,43)
7CRESTA DELL’ONDA (2) Fs3
Salis Pasquale
Piccinnu Giuseppe
Ledda Gaetano
754
 L
(6,71)
QuoteV. 5,61    
P. 1,70 (5)  1,50 (7)   
Acc. 4,96    
T. 50,23    

In chiusura di giornata, Priol De L’Alguer da un capo all’altro nella condizionata per purosangue di 3 anni: il portacolori della scuderia San Giuliano, con in sella Andrea Deias ha tenuto botta fin sul palo respingendo Thor De Sa Matta. Terzo e quarto posto per Say The Truth e Danielina.

Lascia un commento