Sassari: i risultati di Mercoledì 06 Luglio 2022 – 3^ Giornata Estiva.

Spread the love

Poker del trainer Antonio Cottu con Cleopatra de Mores, Ewentemente, Dokovic e Dark Mary. Nelle altre prove bene Lady Gavoi e Come Nelle Favole.

Ecco i risultati e la cronaca della terza giornata di corse della riunione estiva all’Ippodromo di Sassari.

1PORTO CONTE
Euro 4.400 TRIO
2000
17.35per cavalli anglo-arabi di 4 anni ed oltre (Piana –  HANDICAP  – ALLIEVI FANTINI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1CLEOPATRA DE MORES (1) Fb4
Fadda Antonio
Cottu Antonio
Ager Dei F.Lli Calvia Sas
2.09.463½
 L
(2,27)
2CICALA -MS- (3) Fb4
Godani Angelo
Floris Mariatina
Floris Giovanni
2 ½52½
 L
(4,59)
3BENCAMMINA -MS- (2) Fb5
El Rherras Abdilah
Masala Roberto
Arru Antonio Salvatore
2 ¾60
 L
(3,37)
4CURIOSONE -MS- (5) Cb4
Manca Mattia
Oppes Francesco
Satta Giambattista
½54
 L
(9,13)
5ZAMORETO -MS- (4) Mb7
Etzi Luca
Pes Fabrizio
Pes Dino
1552½
 P
(5,32)
6BASTA POCO -MS- (6) Mbo5
Deias Andrea
Cargiaghe Salvatore
Saiu Angelo Maria
LONT.53
 PL
(21,05)
QuoteV. 2,27    
P. 1,33 (1)  1,84 (3)   
Acc. 7,82    
T. 13,07    

Il convegno si apre con la bella vittoria di Cleopatra de Mores nell’handicap sul doppio chilometro riservato ai mezzosangue anziani: l’allieva di Antonio Cottu, con in sella Nino Murru in sostituzione di Antonello Fadda, ha controllato il fare di Cicala per poi attaccarla all’epilogo e staccare in modo abbastanza netto sulla stessa Cicala. Bencammina e Curiosone chiudevano il quadro.

2MEMORIAL GIUSEPPE RUBATTU
Euro 5.500
1500
18.10per cavalli di 2 anni ( CONDIZIONATA )
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1EWENTAMENTE (2) Fb2
Salis Pasquale
Cottu Antonio
Ortu Giuseppe 69
1.48.154
 
(1,87)
2SUPER DESTINY (5) Ms2
Deias Andrea
Cottu Antonio
Ortu Giuseppe 69
T.58½
 
(1,87)
3CALASABINA (1) Fb2
Fadda Antonio
Cottu Antonio
Solinas Giuseppe Giovanni
660
 L
(1,52)
4FOX GREY (3) Mgr2
Manca Mattia
Cottu Antonio
Ortu Giuseppe 69
LONT.55½
 
(1,87)
RTGOLD DE SA MATTA (4) Mb2
Fresu Gianni
Cottu Antonio
Daga Angelo
56
 
(0,00)
QuoteV. 1,87 (2)  1,87 (3)(2)  1,87 (5)   
P. 3,25 (2)  2,67 (5)   
Acc. 11,37   11,37    

La condizionata riservata ai purosangue di 2 anni sui 1500 metri ha visto emergere dalla lotta in famiglia una tenace Ewentemente: la portacolori della scuderia Ortu, ben montata da Pasquale Salis, ha reagito colpo su colpo agli attacchi di Super Destiny fin sul palo, salvandosi una testa. Calasabina e Fox Grey completavano il marcatore.

3PORTO CERVO
Euro 4.400 TRIO – IPP. NAZ. 1851
1500
18.45per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  MAIDEN  – ALLIEVI FANTINI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1DOKOVIC -MS- (9) Mb3
Deias Andrea
Cottu Antonio
Sechi Caterina
1.39.858
 L
(1,77)
2DANUBIO DE MORES (4) Ms3
Fresu Gianni
Cottu Antonio
Satta Gian Michele
359
 L
(2,77)
3DEMONE S’ASTORE (6) Mbo3
Etzi Luca
Pes Fabrizio
Pes Fabrizio
8 ½56
 L
(55,54)
4D’AURORA -MS- (1) Fb3
Godani Angelo
Floris Mariatina
Floris Giovanni
456½
 L
(13,10)
5DONALTRANA -MS- (10) Mb3
Murru Nino
Masala Roberto
Arru Giovanni
3 ¾56½
 PL
(5,40)
6DIORR DE MORES -MS (8) Cb3
Diana Samuele
Godani Angelo
Cossu Patrizia
5 ¾58
 L
(12,15)
7DONNAIOLO -MS- (11) Cbo3
Salis Pasquale
Canu Salvatore
Canu Salvatore
554½
 L
(22,87)
8DALAKANI -MS- (3) Mb3
Ezza Filippo
Moro Giovanni
Moro Giovanni
1154½
 
(26,51)
9DREAMER -MS- (12) Ms3
Manca Mattia
Godani Luigi
Gaias Antonio Giuseppe
7 ¾58
 
(23,33)
10DUMAS -MS- (13) Ms3
El Rherras Abdilah
Masala Roberto
Arru Giovanni
1558
 PCL
(5,40)
DAIANA MOON -MS- (2) Fs3
Bianchina Alberto
Muroni Salvatore Sr
Sanna Natalino
56½
 C
(0,00)
DECIO -MS- (5) Ms3
Fadda Antonio
Cottu Antonio
Bagedda Francesco Costantino
58
 PL
(0,00)
DINAMICA -MS- (7) Fb3
Non Partente
Migheli Mario
Piazza Igino
56½
 P
(0,00)
QuoteV. 1,77    
P. 1,09 (9)  1,21 (4)  3,86 (6)   
Acc. 2,56    
Acp. 23,18 (4-6)  1,54 (4-9)  14,31 (6-9)   
T. 34,30   (Q.Rit. 2,64)    

Al quinto tentativo Dokovic vince il suo primo set della carriera dominando la maiden riservata ai fondo inglese di 3 anni sui 1500 metri: il portacolori di Caterina Sechi, sellato da Antonio Cottu, ha gestito le operazioni dalla seconda linea, per poi attaccare e passare chiaramente in vantaggio nella retta finale sotto la guida di Andrea Deias. Danubio de Mores emergeva per la seconda moneta davanti a Demone S’Astore e D’Aurora.

4SAN SIRO
Euro 4.070 TRIO
1500
19.15per cavalli di 3 anni ed oltre ( HANDICAP DI MINIMA )
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1LADY GAVOI (5) Fb5
El Rherras Abdilah
Godani Luigi
Marchi Carlo Gavino
1.37.255½
 L
(2,52)
2SCRAPPER (8) Mb4
Godani Angelo
Godani Angelo
Piras Marta
4 ¾52½
 L
(22,25)
3RAL DE L’ALGUER (2) Mbo3
Manca Mattia
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
T.61
 L
(2,49)
4PIATTU ORO (3) Cgr4
Salis Pasquale
Floris Mariatina
Coratza Annino
M.59½
 PL
(5,01)
5KENTUCKY KING (4) Ms4
Murru Nino
Cargiaghe Salvatore
Spissu Sebastiano
459
 L
(10,02)
6TIN CUP (6) Cb4
Etzi Luca
Pisano Efisio
Sc Effisy Galoppo
½52½
 
(9,70)
7INTO THE LIFE (7) Fb4
Deias Andrea
Mullanu Carlo
Piga Andrea
3 ¼53
 
(18,24)
HARBOUR POINT (1) Fs5
Bianchina Alberto
Floris Mariatina
Bellu Paolo
61
 L
(0,00)
QuoteV. 2,52    
P. 1,64 (5)  4,25 (8)   
Acc. 32,06    
T. 104,82    

Ritorna a splendere la luce di Lady Gavoi nell’handicap per purosangue anziani sul miglio accorciato: l’allieva di Luigi Godani, con in sella Abdilah El Rherras, si è trovata perfettamente a suo agio sfruttando il treno di corsa per poi esibirsi in una bella progressione che ha annichilito i rivali, trionfando per i colori di Carlo Marchi. Alle sue spalle terminavano Scrapper, Ral De L’Alguer e Piattu Oro.

5PORTO ROTONDO
Euro 4.070 TRIO – IPP. NAZ. 1853
1000
19.45per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  RECLAMARE  – ALLIEVI FANTINI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1DARK MARY -MS- (3) Fs3
Fresu Gianni
Cottu Antonio
Sistu Giuseppe
1.02.656½
 L
(0,00)
2DRAKARIS -MS- (11) Ms3
Salis Pasquale
Cottu Antonio
Falconi Domenico Pio
158
 L
(0,00)
3DIDONE DE AIGHENTA (6) Fs3
Murru Nino
Godani Luigi
Pintori Giovanni Battista
2 ¾56½
 L
(0,00)
4DIVINA ESTATE -MS- (9) Fs3
Ezza Filippo
Pala Gian Marco
Manchia Tomaso
2 ½56½
 L
(0,00)
5DALACARA -MS- (2) Fb3
Godani Angelo
Floris Mariatina
Satta Cesare Luigi
6 ¼56½
 CL
(0,00)
6DON PEPPE DI GAVOI (10) Cb3
Bianchina Alberto
Godani Luigi
Marchi Carlo Gavino
3 ½56
 CL
(0,00)
7DIONE -MS- (8) Mb3
Fadda Antonio
Fadda Antonio
Falqui Giovanni Antonio
1158
 
(0,00)
8DINASTIA -MS- (7) Fb3
El Rherras Abdilah
Muroni Salvatore Jr
Gaspa Salvatore
554½
 
(0,00)
D’ANDREA -MS- (1) Fb3
Manca Mattia
Godani Luigi
Puddu Elia
56½
 
(0,00)
DEDULA -MS- (4) Fb3
Deias Andrea
Cottu Antonio
Chessa A. – Chessa F.
56½
 L
(0,00)
DIAMANTE GRIGIO-MS (5) Mgr3
Etzi Luca
Pes Fabrizio
Fadda Gabriella
58
 L
(0,00)

Nella reclamare per anglo arabo di 3 anni sul chilometro secco, prima affermazione in carriera per Dark Mary che consegna il poker di giornata al trainer Antonio Cottu: la portacolori della scuderia Sistu, si poneva in scia Didone de Aighenta fino ai 300 finali. Qui entrava in azione Gianluca Fresu, che a braccia e frusta sosteneva a dovere Dark Mary per difendersi da Drakaris. In quota per il terzo rimaneva Didone de Aighenta a precedere Divina Estate.

Ten. Col. Pinna606/07/202220:41
P.ACAVALLOFANTINOTEMPO/DIST
11COME NELLE FAVOLEA. SIRI1.00.2
23PFITSCHERJOCHM. MURROCU7 lung. e mezza
34RED CROSSL. LADU1 lung. e 3/4
45SUD SOUND SYSTEMM. GAIAS1 lung.
2PATITA DE L’ALGUERD. ZUCCA1 lung.

La serata si è conclusa con la sviolinata strabiliante di Come Nelle Favole: la portacolori si Antonio Siri, da lui stesso interpretata vinceva di come è quanto voleva, precedendo Pfitscherjoch, Red Cross e Sud Sound System.

Lascia un commento