Chilivani: i risultati di Giovedì 08 Settembre 2022 – 2^ Giornata Estiva – Autunnale

Spread the love

Prime vittorie in carriera per Princess Torrian, Discolo e Drakaris. Rivincita per Guresi e Sophistication, debutto vincente per il g.r Giuseppe Altana su Angel De Nurra.

Chilivani 08/09/2022

LA CRONACA E I RISULTATI DELLA SECONDA GIORNATA ESTIVA – AUTUNNALE ALL’IPPODROMO DI CHILIVANI

1ANDREA E ANTONIO FOGARIZZU
Euro 3.850
1600
16.00per cavalli di 3 anni ( RECLAMARE )
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Grande
1PRINCESS TORRIAN (2) Fb3
Colombi Michele
Brocca Francesco
Ledda Gaetano
..55½
 C
(4,16)
2MARINA DE L’ALGUER (1) Fb3
Gessa Sandro
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
55½
 L
(3,21)
3SILVER FOX (4) Cb3
Fadda Antonio
Fadda Franco
Tocco M. – Pinna S.
58½
 L
(7,14)
4SAY THE TRUTH (3) Cb3
Manca Mattia
Pala Gian Marco
Marcello Piergiorgio
57
 
(1,76)
5SO WHAT (5) Mgr3
Fresu Gianni
Brocca Francesco
Zidda Giovanni
57
 L
(24,43)
QuoteV. 4,16    
P. 2,65 (2)  2,03 (1)   
Acc. 18,79    

Nella reclamare per purosangue di 3 anni è il giorno giusto per Princess Torrian che trova il primo successo in carriera: la cavalla di Gaetano Ledda al training di Francesco Brocca, con in sella Michele Colombi, scatta ai 300 finali travolgendo la battistrada Marina De L’Alguer che aveva condotto sin dal via. Silver Fox e Say The Truth chiudevano il marcatore.

2COMITATO SANT’ANTONIO ABATE DI BOLOTANA
Euro 4.400 TRIO – IPP. NAZ. 2380
1600
16.35per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  MAIDEN  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Grande
1DISCOLO -MS- (8) Mb3
Kolmarkaj Marcelian
Accorra’ Giulia
Accorra’ Giulia
1.46.858
 
(10,96)
2DISPETTOSO -MS- (9) Mbo3
Toulier Crevoisier Edgard Andre
Cargiaghe Salvatore
Nughes Antonio Giuseppe
½58
 
(4,34)
3DOMINEDDA -MS- (11) Fb3
Colombi Michele
Brocca Francesco
Gregu Gianluca
155
 
(4,02)
4DANZADORE -MS- (3) Ms3
Fadda Antonio
Fadda Antonio
Deriu Raffaele
1258½
 
(20,87)
5DALAKANI -MS- (2) Mb3
Manuele Giuseppe
Moro Giovanni
Moro Giovanni
2 ½58
 L
(35,07)
6DREAM SECRET -MS- (14) Mb3
Sanna Federico
Fadda Franco
Tocco M. – Pinna S.
½57
 PL
(10,69)
7DIVINA ESTATE -MS- (10) Fs3
Manca Mattia
Pala Gian Marco
Manchia Tomaso
C.M.56½
 L
(7,24)
8DIAMOND AKOYA -MS- (7) Fb3
Gessa Sandro
Muroni Salvatore Sr
Cosseddu Antonio
956½
 
(54,80)
9DREAMER -MS- (15) Cs3
Bianchina Alberto
Godani Luigi
Gaias A.G. – Satta M.G.
258
 L
(67,45)
10DEUGHEREDE -MS- (6) Ms3
Etzi Luca
Pes Fabrizio
Cossu Pietro Salvatore
LONT.58
 L
(19,06)
11DORADA -MS- (13) Fbo3
Murru Nino
Pes Fabrizio
Puddu Antonello
LONT.59
 L
(28,28)
12DOMUS DE SEDINI-MS (12) Fb3
Godani Angelo
Muroni Salvatore Jr
Piana Pancrazio
LONT.56½
 CR
(31,31)
FEDUCA DORAIMON -MS- (16) Ms3
Fresu Gianni
Cottu Antonio
Cau Paolo Maria
58
 L
(2,64)
RTD’ANDREA -MS- (1) Fb3
Deias Andrea
Godani Luigi
Puddu Elia
56½
 L
(0,00)
RTDAREDEVIL -MS- (4) Cb3
Monteriso Antonio (*)
Cargiaghe Salvatore
Saiu Angelo Maria
57½
 
(0,00)
RTDEGHENOE -MS- (5) Fs3
Fenu Simone
Migheli Mario
Pitzeri G. – Mascia C.
58
 L
(0,00)
QuoteV. 10,96    
P. 3,37 (8)  2,17 (9)  1,66 (11)   
Acc. 50,38    
Acp. 10,27 (8-9)  3,59 (8-11)  3,14 (9-11)   
T. 125,12   (Q.Rit. 16,17)    

Atteso dal suo team, Discolo trova la prima vittoria in carriera nella maiden per mezzosangue di 3 anni: il portacolori della scuderia di Giulia Accorra’, montato con fiducia da Marcelian Kolmarkaj, si poneva a tiro dei primi per poi ingranare la marcia alta in retta d’arrivo trovando il guizzo vincente. A contatto finivano nell’ordine Dispettoso, Dominedda e Danzadore.

3MEMORIAL ANTONELLO PUTZU
Euro 5.500 TRIO
1600
17.10per cavalli di 2 anni ( CONDIZIONATA )
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Grande
1GURESI (5) Mb2
Murru Nino
Cottu Antonio
Sc Gusana
1.44.359
 L
(6,22)
2SUPER DESTINY (8) Ms2
Fresu Gianni
Cottu Antonio
Ortu Giuseppe 69
2 ¾60
 L
(2,06)
3CALASABINA (3) Fb2
Fadda Antonio
Cottu Antonio
Solinas Giuseppe Giovanni
258½
 L
(3,58)
4GRACE DE L’ALGUER (4) Fb2
Gessa Sandro
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
INC.55½
 L
(5,53)
5BUDELLI (2) Mb2
Manuele Giuseppe
Masala Roberto
Mundula Vinicio
257
 CL
(8,46)
6AMELIA HAYAT (1) Fb2
Manca Mattia
Pala Gian Marco
Caboni Giovanni
2 ½55½
 
(13,37)
7ROZZO DE L’ALGUER (7) Ms2
Colombi Michele
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
1457
 L
(5,53)
RTPOLLYANNA (6) Fb2
Gessa Sandro
Pala Gian Marco
Nurra Antonio
55½
 
(0,00)
QuoteV. 6,22    
P. 2,11 (5)  1,25 (8)   
Acc. 4,57    
T. 26,19    

Fuga riuscita per Guresi che porta a casa la condizionata per purosangue di 2 anni: il cavallo della scuderia Gusana, sellato da Antonio Cottu, imponeva un ritmo tambureggiante fuggendo via a traguardo lontano. Il suo interprete Nino Murru ha gestito il vantaggio accumulato e in dirittura è ripartito battendo i compagni di training Super Destiny e Guresi. Quarto posto per Grace De L’Alguer.

4GIOVANNI CHESSA
Euro 4.400 TRIO – IPP. NAZ. 2385
1800
17.50per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  CONDIZIONATA  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Grande
1DRAKARIS -MS- (14) Ms3
Fadda Antonio
Cottu Antonio
Falconi Domenico Pio
1.57.058½
 L
(8,80)
2DIOCLEZIANO -MS- (9) Ms3
Murru Nino
Accorra’ Giulia
Cossu Costantino
3 ¾59
 P
(6,29)
3DAMA DURBECCO -MS- (1) Fs3
Gessa Sandro
Pinna Antonio Efisio
Pinna Antonio Efisio
458½
 
(3,32)
4DUBBIO -MS- (15) Mb3
Manca Mattia
Moro Giovanni
Moro Giovanni
1 ½56½
 L
(5,75)
5DIAMANTESMERALDA (5) Fb3
Kolmarkaj Marcelian
Accorra’ Giulia
Milia Antonio Giuseppe
1 ½58
 
(5,84)
6DINAMICA -MS- (8) Fb3
Godani Angelo
Migheli Mario
Piazza Igino
¾55
 L
(9,78)
7DIFATTI -MS- (6) Cbo3
Colombi Michele
Brocca Francesco
Pes Lucia
3 ¾56½
 
(30,13)
8DARK MARY -MS- (2) Fs3
Fresu Gianni
Cottu Antonio
Sistu Giuseppe
5 ¼57½
 L
(20,09)
9DOROTEA DIMMONIA (13) Fb3
Manuele Giuseppe
Pala Gian Marco
Tatti Gianbacchisio
457½
 
(10,41)
10DELTA -MS- (4) Fb3
Bianchina Alberto
Accorra’ Giulia
Accorra’ Giulia
1357
 
(30,95)
11DJABOC -MS- (10) Ms3
Etzi Luca
Pes Fabrizio
Demartis Giampiero
8 ½57
 L
(7,48)
12DONNAIOLO -MS- (12) Mbo3
Toulier Crevoisier Edgard Andre
Canu Salvatore
Canu Salvatore
6 ½54½
 L
(31,81)
FEDON’T CALL ME -MS- (11) Ms3
Sanna Federico
Piccinnu Giuseppe
Cosseddu Claudia
57
 
(81,80)
RTDEA DELLA LUCE -MS (3) Fbo3
Deias Andrea
Oppes Francesco
Pireddu Giovanni
55
 L
(0,00)
RTDIN DON -MS- (7) Mgr3
Fenu Simone
Migheli Mario
Piazza Igino
60
 
(0,00)
QuoteV. 8,80    
P. 2,15 (14)  2,22 (9)  1,46 (1)   
Acc. 130,25    
Acp. 6,30 (1-9)  5,48 (1-14)  12,67 (9-14)   
T. 148,15   (Q.Rit. 40,50)    

La condizionata riservata ai fondo inglese di 3 anni premia la regolarità di Drakaris che stappa la prima gioia della carriera: il sauro di Domenico Falconi, al training di Antonio Cottu, pescava un varco millimetro ai 250 finali e sotto la guida di Antonello Fadda riusciva a rendersi intangibile da tutti. Secondo posto per Diocleziano a precedere Dama Duberco e Dubbio.


AGENZIA SARDAFFARI

Euro 3.850 TRIO
1800
18.25per cavalli di 4 anni ed oltre ( RECLAMARE )
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Grande
1SOPHISTICATION (6) Fs6
Gessa Sandro
Pala Gian Marco
Canu Daniele
2.00.455½
 
(2,43)
2RACEMIFERA (5) Fb8
Manca Mattia
Fadda Franco
Tocco M. – Pinna S.
1 ¾55½
 L
(3,16)
3DIDIEDDA (3) Fb4
Colombi Michele
Brocca Francesco
Pes Lucia
M.55½
 L
(2,43)
4BATTLE OF MARRERI (2) Cb6
Fadda Antonio
Cottu Antonio
Gattu Giuseppe
1158½
 L
(6,16)
RTARBOC DE L’ALGUER (1) Cb6
Murru Nino
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
59
 L
(0,00)
RTMY SUN (4) Fb5
Kolmarkaj Marcelian
Multinu Filippo
Soc Ag Multinu A. Filippo E Veronica S.S
57
 L
(0,00)
QuoteV. 2,43    
P. 1,48 (6)  1,43 (5)   
Acc. 6,33    

Con un solo parziale Sophistication timbra la reclamare per purosangue anziani: la 6 anni di Daniele Canu, ben interpretata da Sandro Gessa, sfrutta al meglio la linea interna infilando e beffando Racemifera e Didiedda, finite vicinissime tra loro davanti a Battle Of Marreri.

6MEMORIAL ANTONELLO E ROSSANA NUVOLI
Euro 3.500 TRIO
1600
18.55per cavalli di 3 anni ed oltre (Piana –  HANDICAP DI MINIMA  – G.R.-AMAZZONI-PAT. FISE/FITETREC/ANTE)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Grande
1ANGEL DE NURRA (1) Cb4
Altana Giuseppe
Cottu Antonio
Demelas G.M. – Demelas G. Ss
1.44.379½
 L
(4,02)
2KENTUCKY KING (8) Ms4
Cottu Luca
Cargiaghe Salvatore
Spissu Sebastiano
367½
 L
(19,96)
3BORA DE L’ALGUER (4) Fb4
Lavra Michele
Oppes Francesco
Lavra Michele
½70
 L
(10,54)
4SUD SOUND SYSTEM (3) Cbo7
Gaias Marco
Pala Gian Marco
Piras Bachisio
1 ¼80½
 L
(6,01)
5RED CROSS (6) Fb8
Ladu Leonardo
Cargiaghe Salvatore
Denicu Antonio
2 ½71½
 L
(3,88)
6PATITA DE L’ALGUER (5) Fb5
Zucca Daniele
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
2 ½72½
 L
(5,94)
7JLLARY (2) Fb6
Murrocu Michele
Cottu Antonio
Murrocu Mario
9 ¼77½
 L
(3,19)
RTGETTYTO (7) Mb8
Lai Arturo
Fadda Franco
Tocco M. – Pinna S.
70½
 
(0,00)
QuoteV. 4,02    
P. 2,75 (1)  8,48 (8)   
Acc. 68,31    
T. 311,35    

Debutto da sogno per il giovane gentleman buddusoino Giuseppe Altana che in groppa ad un superbo Angel De Nurra si regala una vittoria speciale: ripagata la fiducia dell’allenatore Antonio Cottu, al triplo di giornata. Il portacolori della scuderia Demelas batte un grintoso Kentucky King, poi Bora De L’Alguer e Sud Sound System.

Lascia un commento