I risultati della prima giornata di corse all’ippodromo Pinna di Sassari

Spread the love

Si è ufficialmente aperta la stagione di corse all’ippodromo di Sassari, con sei corse interessanti, a cui ha fatto da cornice un buon numero di spettatori, che non hanno perso l’occasione per presenziare alla “prima”. 

I risultati:

1 CORSA  –  ore 16:25      Metri 2200 / Trio    
Premio Laerru   (reclamare )
Premi  E. 1.487,50; 654,50; 357,00; 178,50;  agli Allev. E.700,00 per mezzosangue di 4 anni ed oltre

 

 

 

 

Con la vittoria nella prima corsa Urbino fa sua la prima moneta della stagione 2018 dell’ippodromo di Sassari. Corsa che ha visto come da copione andare in avanti Venabella, che prova a graduare, ma un problema fisico riscontrato dopo la corsa, ne limita la tentata fuga, dando così spazio ad un positivo Urbino, interpretato da Pasquale Salis, che s’involano vittoriosi verso il traguardo, lasciando a 8 lunghezze una claudicante Venabella, che stoicamente difendeva il secondo posto da Vigoroso, al quarto chiudeva Visitor

.A CAVALLO FANTINO TEMPO/DIST
1 3 URBINO P. SALIS 2.28.2
2 5 VENABELLA ANDREA FRESU 8 lung.
3 7 VIGOROSO A. FELE mezza lung.
4 8 VISITOR S. GESSA 4 lung. 1/4
5 1 SONNIENDE SECONDO A. CITTI 5 lung. e 1/4
6 6 VENTOSU F. DETTORI 7 lung.
7 4 VALERI’ M. MANCA
2 CORSA  –  ore 16:55      Metri 1000 / Trio    
Premio Apertura   (handicap )
Premi  E. 1.912,50; 841,50; 459,00; 229,50;  agli Allev. E.900,00 per 4 anni ed oltre

 

 

 

Coast to coast di Rocca Folte, che sbaraglia la concorrenza ben interpretata da Andrea Fele, prendendo il comando della corsa, e staccando in retta lasciando ad un paio di lunghezze Bibietoni, che difende di corta testa il secondo posto dalla risalente Lookinginyoureyes, che precedeva Calaluna.  

P.A CAVALLO FANTINO TEMPO/DIST
1 4 ROCCA FOLTE A. FELE 0.54.2
2 3 BIBIETONI F. DETTORI 2 lung. e 3/4
3 5 LOOKINGINYOUREYES A. CITTI corta testa
4 2 CALALUNA A. FADDA incollatura
5 6 NAPOLI MADRE P. SALIS 4 lung.
6 7 ARROW DEMONTENTOSU M. MANCA 2 lung. e 1/4
7 1 KIM SUPERSTAR N. MURRU 6 lung.
 
 

 

3 CORSA  –  ore 17:30      Metri 1500 / Trio    
Premio Corriere Dello Sport   (maiden )
Premi  E. 1.700,00; 748,00; 408,00; 204,00;  agli Allev. E.800,00 per 2 anni

 

 

 

Torna al successo il veterano dei fantini Angioletto Godani in sella a Balentia Doc, rispettando i favori del pronostico, vincendo di 6 lunghezze su i debuttanti Sonniende e Maestra de Iscola, finiti nell’ordine, al quarto giungeva Sorunessa. Da segnalare in questa corsa la caduta senza conseguenze di Mattia Manca in sella a Temugin.

P.A CAVALLO FANTINO TEMPO/DIST
1 1 BALENTIA DOC A. GODANI 1.39.8
2 6 SONNIENDE F. DETTORI 1 lung.
3 4 MASTRA DE ISCOLA A. FADDA 6 lung.
4 7 SORUNESSA F. EZZA 3 lung.
5 5 RUGGINE NERA A. CITTI 5 lung.
6 2 CRASTU DE L’ALGUER A. FELE 2 lung.
  8 TEMUGIN M. MANCA cd
 

 

4 CORSA  –  ore 18:10      Metri 1500 / Trio    
Premio Trotto&Turf   (handicap adeg. kg. 0,5 )
Premi  E. 1.700,00; 748,00; 408,00; 204,00;  agli Allev. E.800,00 per 3 anni

 

 

 

Arrivo spettacolare quello della quarta corsa, con tre cavalli in linea, dove la spunta l’ospite Rumba Star, le cui redini erano affidate a Michael Rossini, che di corta testa ha la meglio su un generoso Sud Sound System, ancora un terzo per Heart Of Stone giunto ad una incollatura, nonostante il cambio di trainer e di monta, precedendo al quarto una sacrificata Bosana De L’Alguer che piazza lo spunto decisivo all’interno, ma inevitabilmente viene murata dai primi tre. 

.A CAVALLO FANTINO TEMPO/DIST
1 6 RUMBA STAR M. ROSSINI 1.35.0
2 2 SUD SOUND SYSTEM M. MANCA corta testa
3 4 HEART OF STON A. FADDA corta incollatura
4 1 BOSANA DE L’ALGUER A. FELE 1 lung. e 1/4
5 5 SALSA DREAM S. GESSA corta testa
6 8 EDEN BEACH N. MURRU mezza lung.
7 3 COSTERINU P. SALIS 2 lung. e 1/4
8 7 JAZZ IN JAZZ ANDREA FRESU corto muso
9 9 PICCOLA ROCCIA D. DI TOCCO 1 lung. e 1/4
10 10 ARENOSU A. CITTI tre quarti di lung.
11 11 ECLISSIDIPRIMAVERA F. DETTORI 2 lung. e mezza
 
 

 

5 CORSA  –  ore 18:40      Metri 1500 / Trio    
Premio Ploaghe   (maiden )
Premi  E. 1.700,00; 748,00; 408,00; 204,00;  agli Allev. E.800,00 per mezzosangue di 3 anni

 

 

 

 

Zoeh Lady recita il  copione, e si scrolla di dosso la qualifica di Maiden riservata ai Fondo Arabo di tre anni, ancora Andrea Fele in cabina di regia, al doppio in giornata, che precede Zisca che aveva provato ad isolarsi, al terzo risaliva Zenia Durgalesa che ha la meglio su Zittitutti. Anche qua da registrare la caduta senza conseguenze per il fantino Angelo Godani.

A CAVALLO FANTINO TEMPO/DIST
1 10 ZOEH LADY A. FELE 1.40.0
2 7 ZISCA P. SALIS tre quarti di lung.
3 4 ZENIA DURGALESA M. MANUEDDU 3 lung.
4 8 ZITTITUTTI L. ETZI 2 lung.
5 6 ZINBA A. FADDA 9 lung.
6 11 ZORBA F. DETTORI 10 lung.
7 9 ZOE G. FRESU mezza lung.
8 1 PIPIREDDA M. ROSSINI 1 lung. e 1/4
9 2 ZAIRA NUGORESA D. DI TOCCO corta testa
10 3 ZEKORA A. CITTI lontano
  5 ZIGANO A. GODANI cd
 

 

CORSA  –  ore 19:10      Metri 1500 / Trio    
Premio Giovanni Puliga   (debuttanti )
Premi  E. 1.700,00; 748,00; 408,00; 204,00;  agli Allev. E.800,00 per mezzosangue di 3 anni

Splendido assolo di Zamura, che s’impone da cavalla navigata nella debuttanti per A.A, una corsa condota senza patemi, ben montata da Francesco Dettori, che lasciano a 9 lunghezze Zoccolo, chiudono il quadro Zeffryr e Zinef

.A CAVALLO FANTINO TEMPO/DIST
1 2 ZAMURA F. DETTORI 1.39.5
2 12 ZOCCOLO ANDREA FRESU 9 lung.
3 5 ZEFFYR A. GODANI 6 lung.
4 10 ZINEF F. EZZA 5 lung.
5 6 ZELIA A. CITTI 2 lung.
6 8 ZIGANTE N. MURRU tre quarti di lung.
7 11 ZIZZULA SARULESA M. MANCA 1 lung. e 3/4
8 3 ZARRETTE A. BIANCHINA 1 lung. e 3/4
9 4 ZEBRINO M. ROSSINI 5 lung.
10 13 ZOSTAR A. FADDA 4 lung.
11 7 ZENICA DE BONORVA G. FRESU corta testa
12 9 ZILLA A. FELE lontano
QUOTE

 

Un piccolo contributo per sostenere e migliorare il Blog 

[paypal_donation_button]

Lascia un commento