L’Ippodromo di Sassari apre i battenti con tante novità

Corse e Pali
Spread the love

È tutto pronto all’Ippodromo Ten.Col.Pinna di Sassari, che si prepara a riaprire per la stagione 2018. Venerdì 22 Giugno andrà in scena la prima delle sette giornate, in una nuova veste per l’impianto Sassarese con tante novità, per rilanciare la struttura. Una delle prime novità che farà felice il pubblico, è quella di esser riusciti ad ottenere le corse in notturna per quasi tutta la stagione, tranne appunto quella inaugurale, le restanti sei si svolgeranno sotto i riflettori, con la speranza che a giovarne sia una maggiore partecipazione di pubblico, è di conseguenza il movimento delle scommesse. Pubblico che potrà usufruire del nuovo Bar con annesso punto ristoro, ad accompagnare le notti di tutti i venerdì dal 22 Giugno al 10 Agosto, ad eccezione di venerdì 14 Luglio giorno di sosta, per lasciare spazio al Derby Italiano dell’anglo arabo a Napoli, saranno caratterizzate da Stand espositivi, ed eventi musicali. Passando all’area tecnica, sottolineiamo che il Mipaaf ha aggiunto una giornata, prolungandole a sette, mentre il montepremi è stato diviso equamente tra i PSI,PSA e A.A, con le grandi classiche ancora in fase di valutazione per la definizione delle date. A raccontare la cronaca delle corse sarà lo speaker ufficiale Tore Budroni.

I 58 partenti di Venerdì 22 Giugno

Premi LAERRU € 3.850
1 Corsa ore 16,25 P.Unica
2200
RECLAMARE (ANGLO-ARABI)
 per cavalli di 4 anni e oltre
TRIO
  1   SONNIENDE SECONDO   (PL) (7,00)  4    Citti A     51 
 
  2   UNICA AMORE -MS-   (L) (7,00)  5    Rossini M     56 ½
 
  3   URBINO -MS-   (L) (7,00)  3    Salis P     53 
 
  4   VALERI’ -MS-   (L) (7,00)  1    Manca M     56 ½
 
  5   VENABELLA -MS-    (5,00)  8    Fresu And     54 ½
 
  6   VENTOSU -MS-   (LP) (5,00)  7    Dettori F     56 
 
  7   VIGOROSO -MS-   (L) (7,00)  6    Fele A     58 
 
  8   VISITOR -MS-   (PL) (7,00)  2    Gessa S     58 

Aprono la stagione estiva gli Anglo Arabi anziani, impegnati sui 2200 mt, con Venabella e Andrea Fresu pronti a centrare il primo successo, a contendergli la vittoria Urbino positivo ultimamente, e Visitor, outsider Vigoroso.

 Pr. APERTURA € 4.950
2 Corsa ore 16,55 P.Unica
1000
HANDICAP (FANT.-ALL.FANT.)
 per cavalli di 4 anni e oltre
TRIO
  1   KIM SUPERSTAR   (L)   6    Murru N     65 ½
 
  2   CALALUNA   (L)   7    Fadda A     60 ½
 
  3   BIBIETONI   (PL)   3    Dettori F     58 ½
 
  4   ROCCA FOLTE   (L)   2    Fele A     56 ½
 
  5   LOOKINGINYOUREYES   (LC)   5    Citti A     52 ½
 
  6   NAPOLI MADRE   (L)   4    Salis P     53 
 
  7   ARROW DEMONTENTOSU   (L)   1    Manca M     55 

Corsa per velocisti, impegnati sui 1000 mt, Kim Superstar é la cavalla più qualitativa dello schieramento, ma potrebbe pagare, rientro, distanza e peso. Calaluna proverà a riscattarsi dalle ultime prestazioni opache, e avrà i favori del pronostico, a dargli noia saranno Lookinginyoureyes, Bibietoni e Rocca Folte, tutti è tre pronti a giocarsi la vittoria.

Pr. CORRIERE DELLO SPORT € 4.400
3 Corsa ore 17,30 P.Unica
1500
MAIDEN (FANT.-ALL.FANT.)
 per cavalli di 2 anni
 
BALENTIA DOC   (C)         Godani A     54 ½   1 ½
 
CRASTU DE L’ALGUER   (L)         Fele A     54 ½    
 
MALARESONE   (L)         Murru N     54 ½   1 
 
MASTRA DE ISCOLA            Fadda A     54 ½   2 
 
RUGGINE NERA   (L)         Citti A     54 ½    
 
SONNIENDE   (P)         Dettori F     56     
 
SORUNESSA   (L)         Ezza F     54 ½    
 
TEMUGIN   (L)         Manca M     56 

Corsa riservata a PSI di due anni, sui 1500 mt, in una Maiden, che assomiglia più ad una debuttanti, 6 degli 8 partenti infatti scendono in pista per la prima volta, quindi spazio all’esperienza di Balentia Doc e Angioletto Godani, che si fanno preferire rispetto a Temugin, non male al debutto, tra le nuove leve potrebbero emergere Malaresone e Maestra de Iscola. 

Pr. TROTTO & TURF € 4.400
4 Corsa ore 18,10 P.Unica
1500
HANDICAP (FANT.-ALL.FANT.)
 per cavalli di 3 anni

Adeg. Kg 0,5
  1   BOSANA DE L’ALGUER   (L)   4    Fele A     61 
 
  2   SUD SOUND SYSTEM   (L)   1    Manca M     61 
 
  3   COSTERINU   (PL)   5    Salis P     59 ½
 
  4   HEART OF STON   (P)   10    Fadda A     59 
 
  5   SALSA DREAM   (L)   7    Gessa S     58 
 
  6   RUMBA STAR   (LC)   2    Rossini M     57 
 
  7   JAZZ IN JAZZ      3    Fresu And     55 
 
  8   EDEN BEACH      6    Murru N     55 
 
  9   PICCOLA ROCCIA      8    DI TOCCO DARIO  (A)   54 
 
  10   ARENOSU   (PL)   9    Citti A     51 
 
  11   ECLISSIDIPRIMAVERA      11    Dettori F     53 ½
 

PSI di 3 anni impegnati sui 1500 mt, in un handicap che vede 11 partenti, tra i quali potrebbero avere la meglio Bosana De L’Alguer e Sud Sound System, gia vittoriosi in questa stagione, ma il peso noioso di 61 kg da qualche chance in più a Heart Of Stone e Costerinu, entrambi positivi nell’ultima sortita. Outsider Salsa Dream 

 
               
               
               
               
               

 

 

Pr. PLOAGHE € 4.400
5 Corsa ore 18,40 P.Unica
1500
MAIDEN (ANGLO-ARABI)
 per cavalli di 3 anni
 
  1   PIPIREDDA -MS-      2    Rossini M     56 
 
  2   ZAIRA NUGORESA -MS      10    DI TOCCO DARIO  (A)   53 ½
 
  3   ZEKORA -MS-   (L)   11    Citti A     53 ½
 
  4   ZENIA DURGALESA-MS      9    Manueddu M     57 
 
  5   ZIGANO -MS-      4    Godani A     56 
 
  6   ZINBA -MS-   (L)   5    Fadda A     56 ½
 
  7   ZISCA -MS-   (L)   1    Salis P     56 ½
 
  8   ZITTITUTTI -MS-   (L)   6    Etzi L     57 
 
  9   ZOE -MS-   (L)   3    Fresu G     56 ½
 
  10   ZOEH LADY -MS-      7    Fele A     55 ½
 
  11   ZORBA -MS-   (L)   8    Dettori F     55 

Maiden per Anglo Arabi di 3 anni qualificati a Fondo Arabo, potrebbe essere il giorno giusto per Zoeh Lady, reduce da due terzi posti è sarà montata da A.Fele, occhio però alle qualità di Zisca anche lei della partita, per le piazze si fanno i nomi di Zenia Durgalesa e Zittitutti, che se venuti avanti potrebbero tentare il colpo grosso.

Pr. GIOVANNI PULIGA € 4.400
6 Corsa ore 19,10 P.Unica
1500
DEBUTTANTI (ANGLO-ARABI)
 per cavalli di 3 anni
 
  1   ZAMINDE -MS-      2    Salis P     53 
 
  2   ZAMURA -MS-      8    Dettori F     54 ½
 
  3   ZARRETTE -MS-   (L)   4    Bianchina A     56 ½
 
¨ 4   ZEBRINO -MS-   (L)   5    Rossini M     56 
 
  5   ZEFFYR -MS-   (C)   13    Godani A     56 
 
§ 6   ZELIA -MS-   (L)   1    Citti A     54 ½
 
¨ 7   ZENICA DE BONORVA      3    Fresu G     57 
 
  8   ZIGANTE -MS-   (L)   6    Murru N     56 
 
§ 9   ZILLA -MS-   (L)   7    Fele A     54 ½
 
  10   ZINEF -MS-   (P)   9    Ezza F     54 ½
 
  11   ZIZZULA SARULESA   (L)   10    Manca M     54 ½
 
  12   ZOCCOLO -MS-   (C)   11    Fresu And     56 
 
  13   ZOSTAR -MS-   (L)   12    Fadda A     56 ½

La sesta e conclusiva corsa della giornata, é una costante di questi ultimi anni della prima giornata,  la debuttanti per A.A. di 3 anni, che si disputa sui 1500 mt. Scenari ampi, che potrebbero vedere uno dei 13 debuttanti trionfare, per linee di sangue si fanno i nomi di Zenica de Bonorva, Zostar, Zebrino, Zoccolo e Zaminde, ma di sicuro non mancheranno le sorprese in una corsa che si preannuncia spettacolare.

Un piccolo contributo per sostenere e migliorare il Blog 

 

Lascia un commento