Chilivani: i risultati di Sabato 23 Aprile 2022 – 3^ Giornata Primaverile.

Spread the love

Din Don e Dyspetto primi squilli! De Tzaramonte buona la prima. Bencammina e Danielina per il doppio Masala, Arboc De L’Alguer una sentenza.

Ecco i risultati della terza giornata di corse della riunione primaverile all’Ippodromo di Chilivani:

Siamo un’azienda giovane e dinamica che si occupa di: disinfestazioni, derattizzazioni, disinfezioni, sanificazioni e rifiuti speciali. Operiamo con grande professionalità in tutto il territorio regionale della Sardegna e nell’intera penisola.Offriamo e garantiamo servizi di qualità e innovativi, nel rispetto della normativa, dell’ambiente e della salute delle persone.Consulta la sezione dedicata alle autorizzazioni della eco 3R, clicca qui.
1GIOVANNI VITTORIO E ANDREA MULAS
Euro 4.400 TRIO
1600
14.55per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  MAIDEN  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Grande
1DIN DON -MS- (8) Mbo3
Salis Pasquale
Migheli Mario
Piazza Igino
1.47.5258
 
(2,36)
2DANUBIO DE MORES (2) Ms3
Fadda Antonio
Marcialis Massimiliano
Satta Gian Michele
4 ½59
 L
(3,38)
3DON PEPPE DI GAVOI (9) Mb3
Godani Angelo
Godani Luigi
Marchi Carlo Gavino
256
 CL
(6,70)
4D’AURORA -MS- (1) Fb3
El Rherras Abdilah
Floris Mariatina
Floris Giovanni
T.56½
 L
(10,76)
5DUCA DORAIMON -MS- (10) Ms3
Deias Andrea
Marcialis Massimiliano
Cau Paolo Maria
6 ¼58
 L
(26,82)
6DIFATTI -MS- (7) Mbo3
Manca Mattia
Brocca Francesco
Pes Lucia
INC.56½
 
(25,52)
7DARK DRAGO -MS- (3) Mb3
Gessa Sandro
Pinna Fabrizio
Figus Salvatore
T.56½
 
(7,29)
8DIAMANTE GRIGIO-MS (5) Mgr3
Murru Nino
Pes Fabrizio
Fadda Gabriella
5 ½59½
 L
(52,75)
9DECIO -MS- (4) Ms3
Fresu Gianni
Marcialis Massimiliano
Bagedda Francesco Costantino
2 ½58
 PL
(6,48)
10DIANA ROSSA -MS- (6) Fs3
Kolmarkaj Marcelian
Brocca Francesco
Corrias Pasquale
2 ¾57½
 
(43,96)
QuoteV. 2,36    
P. 1,23 (8)  1,31 (2)  1,81 (9)   
Acc. 3,84    
Acp. 2,17 (2-8)  3,83 (2-9)  2,16 (8-9)   
T. 23,25    

In apertura Din Don trova il primo successo in carriera: il grigio sellato da Mario Migheli, con in sella Pasquale Salis, trionfa in modo abbastanza chiaro per la scuderia di Igino Piazza, precedendo un regolare Danubio de Mores e Don Peppe di Gavoi, quarto posto per D’Aurora.

2MESU E RIOS SRL
Euro 5.500 TRIO – IPP. NAZ. 1118
1600
15.30per cavalli anglo-arabi di 4 anni ed oltre (Piana –  CONDIZIONATA  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Grande
1BENCAMMINA -MS- (5) Fb5
El Rherras Abdilah
Masala Roberto
Arru Antonio Salvatore
1.42.6858½
 L
(2,09)
2CARAKAS GIRL -MS- (8) Fb4
Fresu Gianni
Marcialis Massimiliano
Murrocu Mario
2 ½58½
 
(3,12)
3BELLA CHI SU SOLE (4) Fb5
Salis Pasquale
Marcialis Massimiliano
Ladu Giuseppe
½56½
 L
(6,63)
4VIOLLET LE DUC -MS (16) Fb8
Porcu Manuel
Mullanu Carlo
Piga Andrea
½56½
 PL
(9,58)
5CUMPARSITADELMONTE (14) Fb4
Ezza Filippo
Muroni Salvatore Jr
Sanna Rosanna
C.T.55½
 LR
(16,47)
6AIDUENTOS -MS- (1) Ms6
Manca Mattia
Brocca Francesco
Gregu Gianluca
558
 P
(9,38)
7BURAN -MS- (7) Cs5
Bianchina Alberto
Pala Gian Marco
Marcello Piergiorgio
456½
 
(14,19)
8CRISTAL COR -MS- (13) Mb4
Arena Gregorio Marco
Masala Roberto
Arru Antonio Salvatore
4 ¼58½
 PL
(2,09)
9BARUFFA -MS- (3) Fs5
Gessa Sandro
Pinna Fabrizio
Piras Federica
6 ¾56½
 P
(51,37)
10CASOMAI -MS- (10) Mb4
Murru Nino
Marcialis Massimiliano
Pittalis Ernesto
159½
 
(25,08)
11CORNELIA PAULA -MS (12) Fb4
Kolmarkaj Marcelian
Muroni Salvatore Jr
Canopoli Salvatorica
257½
 L
(49,03)
12BORORESU -MS- (6) Mb5
Godani Angelo
Muroni Salvatore Sr
Muroni Maria Chiara
LONT.58
 PL
(93,81)
FECURIOSU DESACANNA (15) Mb4
Etzi Luca
Migheli Mario
Lai G. – Lai T.
58
 L
(35,37)
RTAQUILA DE AIGHENTA (2) Fb6
Fadda Antonio
Godani Roberto
Godani Roberto
59
 CL
(0,00)
RTCARLOTTA STAR -MS- (9) Fb4
Deias Andrea
Piccinnu Giuseppe
Multinu Giuseppe
55
 CL
(0,00)
RTCONTESSA LUNA -MS- (11) Fb4
Acosta M.A.F.
Muroni Caterina
Ladu Giuseppe
56½
 CP
(0,00)
QuoteV. 2,09 (5)  2,09 (13)   
P. 1,31 (5)  1,44 (8)  1,66 (4)   
Acc. 5,71    
Acp. 2,86 (4-5)  5,27 (4-8)  2,34 (5-8)   
T. 14,22   (Q.Rit. 3,87)    

Pronto riscatto di Bencammina che porta a casa la condizionata per anglo arabo anzia: l’allieva di Roberto Masala, sprinta in retta dalle retrovie e in un amen risolve la pratica sotto la guida precisa di Ivan El Rherras, disponendo di una positiva Carakas Girl, poi Bella Chi Su Sole e Viollet le Duc.

3EKOSISTEMS SRL
Euro 5.500 TRIO – IPP. NAZ. 1119
1600
16.05per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  MAIDEN  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Grande
1DIYSPETTO -MS- (11) Ms3
Kolmarkaj Marcelian
Amerio Marco
Carboni Gian Mario
1.46.9557½
 PL
(22,23)
2DIAMANTE SAURO -MS (4) Ms3
Ezza Filippo
Muroni Salvatore Jr
Pittalis Ernesto
2 ¼55½
 L
(3,91)
3DORINDA -MS- (16) Fs3
Salis Pasquale
Migheli Mario
Pala Giuseppino Giacomo
1 ¼56½
 PC
(7,92)
4DILUVIO -MS- (8) Mb3
El Rherras Abdilah
Pala Gian Marco
Nurra Antonio
2 ¼58
 
(16,96)
5DIRA -MS- (10) Fbo3
Manca Mattia
Brocca Francesco
Canu Santino
1 ½56½
 
(18,24)
6DEDALO DE AIGHENTA (1) Mgr3
Gessa Sandro
Pintori Giovanni Battista
Pintori Giovanni Battista
¾55
 
(10,12)
7DIGLIELO TU -MS- (7) Mgr3
Etzi Luca
Cargiaghe Salvatore
Diana Giuseppe
256½
 
(60,43)
8DOMIZIANO LATINO (13) Ms3
Fadda Antonio
Fadda Antonio
Pinna Antonella
C.M.59
 L
(2,97)
9DEMIAN DE BONORVA (2) Mb3
Arena Gregorio Marco
Muroni Salvatore Jr
Testoni Francesco
1 ¾58½
 L
(5,31)
10DOLLARO D’ORO -MS- (12) Mb3
Bianchina Alberto
Floris Mariatina
Pitzeri G. – Mascia C.
1358
 L
(11,05)
11DIDIO -MS- (6) Mb3
Deias Andrea
Muroni Salvatore Jr
Piseddu Maria Caterina
1155
 P
(14,11)
12DORIA VALLE -MS- (15) FB3
Sanna Federico
Muroni Salvatore Jr
Piseddu Maria Caterina
1856½
 P
(14,11)
FEDEMONIU FIO -MS- (3) Cb3
Acosta M.A.F.
Accorra’ Giulia
Careddu Tomaso
56½
 L
(58,60)
FEDIAMOND -MS- (5) Ms3
Fresu Gianni
Fadda Antonio
Angius Francesco
58
 
(77,36)
FEDIOSA DIVINA -MS- (9) Fbo3
Godani Angelo
Pala Gian Marco
Vilia Francesco
56½
 
(27,24)
RTDONOSOR -MS- (14) Mb3
Murru Nino
Pes Fabrizio
Buttu Mario
58½
 L
(0,00)
QuoteV. 22,23    
P. 4,22 (11)  1,66 (4)  2,50 (16)   
Acc. 114,17    
Acp. 20,00 (4-11)  5,24 (4-16)  88,40 (11-16)   
T. 5.202,90   (Q.Rit. 28,80)    

Debutto vincente per Dyspettoso nella maiden per puledri fondo arabo: il figlio di Tornado de Mores, interpreto con fiducia da Marcelian Kolmarkaj, filtra per linee interne producendo una puntata degna di nota che ha regolato un sacrificato Diamante Sauro; sul podio anche Dorinda davanti a Diluvio.

4CORTAL
Euro 5.500 TRIO – IPP. NAZ. 1121
1600
16.35per cavalli di 3 anni ( CONDIZIONATA )
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Grande
1DANIELINA (4) Fgr3
El Rherras Abdilah
Masala Roberto
Mundula Vinicio
1.41.6757
 PL
(4,42)
2TERRY DE L’ALGUER (10) Fb3
Deias Andrea
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
2 ¾55½
 L
(1,40)
3SAY THE TRUTH (9) Cb3
Fadda Antonio
Pala Gian Marco
Marcello Piergiorgio
C.T.59
 
(10,59)
4BENNIEGIO (1) Mb3
Gessa Sandro
Pinna Fabrizio
Pinna Giovanna
¾55½
 
(12,19)
5FURIBONDO (5) Cgr3
Murru Nino
Piccinnu Giuseppe
Ledda Gaetano
¾59½
 L
(4,14)
6PRIOL DE L’ALGUER (8) Cb3
Arena Gregorio Marco
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
161½
 L
(1,40)
7HILARY DE L’ALGUER (6) Fb3
Porcu Manuel
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
257
 L
(1,40)
8CALAMORESCA (2) Fb3
Kolmarkaj Marcelian
Marcialis Massimiliano
Solinas Giuseppe Giovanni
1 ¾57½
 L
(18,08)
9PRINCESS TORRIAN (7) Fb3
Fresu Gianni
Piccinnu Giuseppe
Ledda Gaetano
6 ¼57½
 L
(4,14)
10CRESTA DELL’ONDA (3) Fs3
Salis Pasquale
Piccinnu Giuseppe
Ledda Gaetano
1654
 L
(4,14)
QuoteV. 4,42    
P. 1,15 (4)  1,02 (10)  1,24 (9)   
Acc. 6,21    
Acp. 15,22 (4-9)  2,09 (4-10)  15,22 (9-10)   
T. 106,97    

Spettacolare spunto finale di Danielina nella condizionata per purosangue di 3 anni: la pupilla della scuderia Mundula, piazza una bordata imparabile per i rivali regalando un bel quick double a Ivan El Rherras e Roberto Masala; Terry De L’Alguer, Say The Truth e Benniegio completavano il marcatore.

5LA DEA MADRE VIAGGI
Euro 5.500 TRIO
1600
17.10per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  DEBUTTANTI  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Grande
1DE TZARAMONTE -MS- (1) Ms3
Manca Mattia
Brocca Francesco
Denanni Pietro
1.47.8556
 
(4,95)
2DOKOVIC -MS- (9) Mb3
Salis Pasquale
Marcialis Massimiliano
Sechi Caterina
1 ¾56
 L
(13,83)
3DISPETTOSO -MS- (8) Mbo3
Murru Nino
Cargiaghe Salvatore
Nughes Antonio Giuseppe
T.59½
 
(5,62)
4DON ANTONIO -MS- (11) Ms3
Deias Andrea
Brocca Francesco
Piredda Antonello
1056
 
(15,64)
5DEGHENNOE -MS- (2) Mgr3
Fadda Antonio
Marcialis Massimiliano
Ortu Giuseppe 69
159
 L
(2,85)
6DONALTRANA -MS- (13) Mb3
Arena Gregorio Marco
Masala Roberto
Arru Giovanni
2 ½58½
 L
(8,37)
7DON RIUS -MS- (12) Mb3
Etzi Luca
Cargiaghe Salvatore
Anselmi Luca
1058
 L
(40,45)
8DIPINTA -MS- (7) Fb3
Bianchina Alberto
Floris Mariatina
Sanna Giorgio
½57½
 L
(23,30)
9DIARKO -MS- (4) Mb3
El Rherras Abdilah
Masala Roberto
Mura Gianni
1758
 PL
(6,82)
10DINASTIA -MS- (5) Fb3
Kolmarkaj Marcelian
Muroni Salvatore Jr
Gaspa Salvatore
257½
 
(22,80)
11DIOCLEZIANO -MS- (6) Ms3
Acosta M.A.F.
Accorra’ Giulia
Cossu Costantino
LONT.58
 L
(7,91)
RTDESIDERATA -MS- (3) Fs3
Fresu Gianni
Marcialis Massimiliano
Meloni Giorgio
58
 L
(0,00)
RTDOMINGO SPEED -MS- (10) Ms3
Gessa Sandro
Pinna Antonio Efisio
Pinna Antonio Efisio
56
 
(0,00)
QuoteV. 4,95    
P. 1,85 (1)  2,80 (9)  1,93 (8)   
Acc. 44,11    
Acp. 7,58 (1-8)  14,16 (1-9)  12,21 (8-9)   
T. 297,80    

La debuttanti per fondo inglese incorona De Tzaramonte: il cavallo di Piero Denanni, per la connection Mattia Manca – Francesco Brocca, riesce nel finale a piegare un generoso Dokovic che aveva provato la fuga a traguardo lontano . Per il terzo a contatto un buon Dispettoso su Don Antonio.

6PANATHLON OZIERI
Euro 4.400 TRIO
1000
17.45per cavalli di 4 anni ed oltre ( RECLAMARE )
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Grande
1ARBOC DE L’ALGUER (1) Cb6
Deias Andrea
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
0.57.7959
 
(1,71)
2PFITSCHERJOCH (8) Fb4
El Rherras Abdilah
Muroni Salvatore Jr
Murrocu Mario
153½
 L
(15,61)
3COME NELLE FAVOLE (3) FS4
Salis Pasquale
Multinu Filippo
Siri Antonio
155½
 PL
(7,36)
4GRIBU DE L’ALGUER (4) Mb4
Arena Gregorio Marco
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
558½
 
(1,71)
5SCRAPPER (9) Mb4
Godani Angelo
Godani Angelo
Piras Marta
INC.55
 PL
(16,31)
6SUD SOUND SYSTEM (10) Cbo7
Fadda Antonio
Pala Gian Marco
Piras Bachisio
INC.59
 L
(3,52)
7INTO THE LIFE (6) Fb4
Porcu Manuel
Mullanu Carlo
Piga Andrea
C.T.55
 PL
(14,28)
8IDREAMCANFLY (5) Fb4
Gessa Sandro
Oppes Francesco
Floris Giovanni
½55½
 PL
(14,38)
9KENTUCKY KING (7) Ms4
Etzi Luca
Cargiaghe Salvatore
Spissu Sebastiano
255
 L
(49,68)
10CATALEYA (2) Fb6
Acosta M.A.F.
Pinna Fabrizio
Mureddu Walter
6 ½57½
 PL
(21,43)
QuoteV. 1,71 (4)  1,71 (1)   
P. 1,11 (1)  1,59 (8)  1,45 (3)   
Acc. 13,48    
Acp. 5,45 (1-3)  7,34 (1-8)  17,49 (3-8)   
T. 165,79    

In chiusura di giornata vittoria scontata di Arboc De L’Alguer e Andrea Deias, avvicinati sul traguardo da una grintosa Pfitscherjoch, finita davanti a Come Nelle Favole. Quarto posto per un “incomprensibile” Gribu De L’Alguer.

Lascia un commento