Sassari: i risultati di Sabato 30 Luglio 2022 – 6^ Giornata Estiva.

Spread the love

Dokovic e Dalia by Oneglia si ripetono in bello stile, Bellagioia e Thor De Sa Matta sempre più in alto. Danubio de Mores prima volta, Come Nelle Favole una fucilata

Ecco i risultati e la cronaca della sesta giornata di corse della riunione estiva all’Ippodromo di Sassari.

1UNIONE PROPRIETARI GALOPPO – SPRINTER CUP
Euro 5.500
1000
19.25per cavalli di 3 anni ed oltre ( CONDIZIONATA )
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1COME NELLE FAVOLE (2) Fs4
Salis Pasquale
Multinu Filippo
Siri Antonio
1’00”1059
 PL
(2,13)
2PFITSCHERJOCH (4) Fb4
El Rherras Abdilah
Muroni Salvatore Jr
Murrocu Mario
¼60½
 L
(5,83)
3ARBOC DE L’ALGUER (1) Cb6
Murru Nino
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
M.62
 L
(1,63)
4PATITA DE L’ALGUER (3) Fb5
Manca Mattia
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
7 ¼57½
 L
(1,63)
5SO WHAT (5) Cgr3
Fele Andrea
Brocca Francesco
Zidda Giovanni
½56
 L
(21,25)
QuoteV. 2,13    
P. 2,50 (2)  3,89 (4)   
Acc. 16,05    

Come Nelle Favole marca un altro notevole passo in avanti timbrando la condizionata sulla distanza minima: la purosangue di 4 anni, interpretata dal suo stesso preparatore Pasquale Salis, si ha bevuto i rivali allungando a traguardo lontano, per poi reggere bene fino all’ultimo furlong su Pfitscherjoch Arboc De L’Alguer. Quarto posto per Patita De L’Alguer.

2A.N.I.C.A.
Euro 7.700 TRIO – IPP. NAZ. 2055
1500
20.05per cavalli di purosangue arabo di 3 anni (Piana –  CONDIZIONATA  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1DALIA BY ONEGLIA (1) Fgr3
Fele Andrea
Meattini Stefano
Meloni Battista
1’45”5357½
 
(2,84)
2DEVIDA DI GALLURA (2) Fs3
Bianchina Alberto
Accorra’ Giulia
Picconi Giovanna
257½
 
(4,62)
3DIMONIU -PSA- (4) Mb3
Fresu Gianni
Muroni Salvatore Jr
Murrocu Mario
6 ½55½
 PL
(16,15)
4DON DE AIGHENTA (8) Ms3
Fadda Antonio
Pinna Antonio Efisio
Pinna Antonio Efisio
261
 
(2,44)
5DIVINO -PSA- (7) Mb3
Manca Mattia
Oppes Francesco
Scuderia San Giuliano
½55½
 L
(41,66)
6DULCHE DI GALLURA (9) Ms3
Ezza Filippo
Muroni Salvatore Jr
Derosas Mattia
2 ½61
 L
(4,68)
7JUMEIRAH DIGALLURA (11) Fs3
El Rherras Abdilah
Picconi Giovanna
Picconi Giovanna
454
 L
(4,62)
8DURKAL -PSA- (10) Fs3
Murru Nino
Pes Fabrizio
Pes Fabrizio
12 ¼58
 
(13,64)
9DIABLO DEL MA -PSA (3) Ms3
Kolmarkaj Marcelian
Accorra’ Giulia
Vincentelli Anna Teresa
6 ½57
 L
(26,38)
10DIVADESALUTE -PSA- (6) Fgr3
Salis Pasquale
Piccinnu Giuseppe
Deriu Francesco
10 ¾54
 
(46,56)
11DIONISIO DEL MA (5) Mgr3
Deias Andrea
Accorra’ Giulia
Vincentelli Anna Teresa
1255½
 P
(26,38)
QuoteV. 2,84    
P. 2,03 (1)  2,51 (2)  4,99 (4)   
Acc. 23,57    
Acp. 9,15 (1-2)  5,75 (1-4)  23,84 (2-4)   
T. 79,20    

Dalia by Oneglia si conferma nella condizionata sul miglio accorciato riservata ad arabi di 3 anni: la portacolori di Battista Meloni, ben montata da Andrea Fele, si ripete dominando da cima a fondo gli avversari. A due lunghezze giungeva Devida di Gallura, che ha prevalso su Dimoniu e Don De Aighenta.

3NULVI
Euro 4.400 TRIO – IPP. NAZ. 2056
1500
20.40per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  MAIDEN  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1DANUBIO DE MORES (3) Ms3
Fresu Gianni
Cottu Antonio
Satta Gian Michele
1’39’8959
 L
(1,19)
2DALACARA -MS- (2) Fb3
Godani Angelo
Floris Mariatina
Satta Cesare Luigi
656½
 CL
(25,97)
3DONRODRIGO -MS- (13) Mb3
Manca Mattia
Oppes Francesco
Floris Giovanni
458
 L
(18,89)
4DIDONE DE AIGHENTA (10) Fs3
Fele Andrea
Godani Luigi
Pintori Giovanni Battista
356½
 L
(11,54)
5DINAMICA -MS- (11) Fb3
Salis Pasquale
Migheli Mario
Piazza Igino
C.INC.56½
 PL
(89,05)
6DEMONE S’ASTORE (6) Mbo3
Murru Nino
Pes Fabrizio
Pes Fabrizio
1 ¼58
 
(5,88)
7DANZADORE -MS- (4) Ms3
Kolmarkaj Marcelian
Fadda Antonio
Deriu Raffaele
5 ½58
 L
(25,97)
8DEMONIU TURAVESU (7) Ms3
Bianchina Alberto
Migheli Mario
Uras Marco
½58
 PL
(20,10)
9DIONE -MS- (12) Mb3
Fadda Antonio
Fadda Antonio
Soc Ag Falqui Luca E Francesco
3 ¼58½
 L
(20,10)
10DERTUCCIA -MS- (8) Fb3
Ezza Filippo
Muroni Salvatore Jr
Cau Paolo Maria
656½
 PL
(41,55)
11DAFNE AMATA -MS- (1) Fbo3
Sanna Federico
Cargiaghe Salvatore
Pruneddu Antonio Maria
LONT.57
 
(51,94)
12DIARKO -MS- (9) Mb3
El Rherras Abdilah
Masala Roberto
Senes Giovanni
LONT.58
 L
(29,68)
RTDEDULA -MS- (5) Fb3
Deias Andrea
Cottu Antonio
Chessa A. – Chessa F.
56½
 L
(0,00)
QuoteV. 1,19    
P. 1,00 (3)  1,00 (13)   
Acc. 22,08    
Acp. 7,53 (2-3)  98,96 (2-13)  5,45 (3-13)   
T. 101,71    

Come da pronostico, Danubio de Mores riesce a togliersi la qualifica di maiden sui 1500 metri: il cavallo della scuderia Satta, allenato da Antonio Cottu, ha trovato l’azione giusta ai 300 finali e sotto la guida di Gianluca Fresu, si è isolato nel tratto ultimo. A 6 lunghezze finiva Dalacara su Donrodrigo e Didone de Aighenta.

4MEMORIAL DANIELE PORCU
Euro 5.500
2000
21.15per cavalli di 3 anni ( CONDIZIONATA )
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1THOR DE SA MATTA (5) Mgr3
Fadda Antonio
Cottu Antonio
Daga Angelo
2’06”6058½
 L
(1,74)
2DANIELINA (1) FGR3
El Rherras Abdilah
Masala Roberto
Mundula Vinicio
757
 PL
(2,40)
3FURIBONDO (2) CGR3
Murru Nino
Piccinnu Giuseppe
Sc Monni Galoppo
13 ½60
 L
(4,30)
4MARINA DE L’ALGUER (4) Fb3
Manca Mattia
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
1 ¾57
 L
(12,85)
RTHILARY DE L’ALGUER (3) Fb3
Deias Andrea
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
55½
 
(0,00)
QuoteV. 1,74    
P. 1,02 (5)  1,06 (1)   
Acc. 2,84    

Vittoria senza troppi patemi per Thor De Sa Matta nella condizionata sui 2000 metri per purosangue di 3 anni: il grigio del team Daga, sellato da Antonio Cottu, chiamava a palo lontano passando al comando e in retta d’arrivo ha disposto a piacimento con in sella Antonello Fadda. Danielina risaliva per la piazza d’onore precedendo Furibondo e Marina De L’Alguer.


ENCI – MEMORIAL PROF. BERNARDO MELONI

Euro 7.700 TRIO
2000
21.45per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  HANDICAP LIMITATO  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1DOKOVIC -MS- (2) Mb3
Deias Andrea
Cottu Antonio
Sechi Caterina
2’12”1058
 L
(2,12)
2DULLIRIANA LADY-MS (10) Fgr3
Salis Pasquale
Brocca Francesco
Canu Santino
1 ¼53½
 
(12,15)
3DESIDERATA -MS- (1) Fs3
Fresu Gianni
Cottu Antonio
Meloni Giorgio
½58
 L
(2,66)
4DUBBIO -MS- (9) Mb3
Ezza Filippo
Moro Giovanni
Moro Giovanni
2 ¼54
 L
(23,90)
5DIAMANTESMERALDA (4) Fb3
Murru Nino
Accorra’ Giulia
Milia Antonio Giuseppe
257
 
(9,56)
6DIORR DE MORES -MS (6) Cb3
Godani Angelo
Godani Angelo
Cossu Patrizia
T.53
 L
(29,87)
7DIFATTI -MS- (5) Cbo3
Fele Andrea
Brocca Francesco
Pes Lucia
¾54
 
(7,96)
8DONALTRANA -MS- (8) Mb3
El Rherras Abdilah
Masala Roberto
Arru Giovanni
1252
 PL
(32,59)
9DISCOLO -MS- (7) Mb3
Kolmarkaj Marcelian
Accorra’ Giulia
Accorra’ Giulia
3 ½57
 L
(14,63)
RTDAIAMOND -MS- (3) Mb3
Manca Mattia
Pala Gian Marco
Caboni Giovanni
53
 L
(0,00)
QuoteV. 2,12    
P. 1,19 (2)  3,13 (10)  1,47 (1)   
Acc. 56,21    
Acp. 1,48 (1-2)  8,91 (1-10)  6,65 (2-10)   
T. 42,73    

Netto primo piano di Dokovic nel discendente riservato ai fondo inglese di 3 anni, per il tris del trainer Antonio Cottu: il pupillo della scuderia di Caterina Sechi, montato da Andrea Deias, ha corso in prima linea ma pigiando sull’acceleratore solo nelle ultime frazioni, dove si è è staccato dai rivali eludendo il bel finale di Dulliriana Lady venuta a battere per la miglior piazza Desiderata. Dubbio ha chiuso al quarto posto.

6UNIONE IPPICA DEL MEDITERANNEO
Euro 6.600
2000
22.20per cavalli di purosangue arabo di 4 anni ed oltre (Piana –  CONDIZIONATA  – FANTINI-ALLIEVI)
Tempo Bello – Terreno Buono
P.Unica
1BELLAGIOIA -PSA- (2) Fs5
Manca Mattia
Pala Gian Marco
Moro Roberto
2’17”3061½
 L
(2,77)
2AMMERIS -PSA- (1) Mgr4
Fresu Gianni
Cottu Antonio
Daverio Manuela
259
 L
(2,30)
3VULCANOBYBONORVESU (5) Ms8
Murru Nino
Puggioni Livio
Deriu Francesco
357
 PL
(3,76)
4CRIBBIO DI GALLURA (4) Ms4
El Rherras Abdilah
Canu Salvatore
Canu Salvatore
457
 L
(7,96)
5ZAFFIRO DE LOTTAS (6) Ms7
Fele Andrea
Meattini Stefano
Salaris Costanzo
LONT.59
 L
(8,81)
RTCLAUDIETTA -PSA- (3) Fs4
Etzi Luca
Pes Fabrizio
Cossu Pietro Salvatore
55½
 
(0,00)
QuoteV. 2,77    
P. 1,30 (2)  1,60 (1)   
Acc. 8,11    
T. 8,38    

In chiusura di serata arriva la zampata vincente di Bellagioia nella condizionata per arabi anziani: la cavalla di Roberto Moro, ha marcato da vicino il battistrada Ammeris che ha provato a metterla sul ritmo, ma Bellagioia ha sempre reagito alle sollecitazioni di Mattia Manca e in retta finale ha proposto le battute migliori piegando il rivale. Vulcanobybonorvesu e Cribbio di Gallura completavano il quadro.

Lascia un commento