Sassari: i risultati di Venerdì 14 Ottobre 2022 – 2^ Giornata Autunnale

Spread the love

Carakas Girl ritrova la vittoria, conferme per Arboc De L’Alguer e Furibondo, primi successi per Deu di Gallura, Dubbio e Diamante Prezioso.

Ecco i risultati e la cronaca della seconda giornata della riunione autunnale all’Ippodromo di Sassari.

1MEMORIAL GIOVANNI MOREDDU
Euro 5.500
1500
15.05per cavalli di 3 anni ( CONDIZIONATA )
Tempo Vario – Terreno Morbido
P.Unica
1FURIBONDO (2) CGR3
Manca Mattia
Piccinnu Giuseppe
Sc Monni Galoppo
1’37”5060
 L
(2,56)
2DANIELINA (1) FGR3
Fresu Gianni
Masala Roberto
Mundula Vinicio
¾56½
 PL
(1,48)
3PRINCESS TORRIAN (5) Fb3
Murru Nino
Brocca Francesco
Ledda Gaetano
2 ¾58½
 L
(7,87)
RTHILARY DE L’ALGUER (3) Fb3
Fadda Antonio
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
58½
 L
(0,00)
RTMARINA DE L’ALGUER (4) Fb3
Kolmarkaj Marcelian
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
57
 L
(0,00)
QuoteV. 2,56    

In apertura bel successo del psi Furibondo e Mattia Manca nella condizionata per purosangue di 3 anni: il grigio sellato da Giuseppe Piccinnu per la Monni Galoppo, se l’è giocata da protagonista nella categoria, correndo al comando per poi respingere le serrate di Danielina e Princess Torrian finiti nell’ordine.

2ASS.TO REGIONALE AL TURISMO
Euro 4.400 TRIO
1500
15.35per cavalli di purosangue arabo di 3 anni (Piana –  MAIDEN  – FANTINI)
Tempo Vario – Terreno Morbido
P.Unica
1DEU DI GALLURA-PSA (5) Ms3
Bianchina Alberto
Picconi Giovanna
Picconi Giovanna
1’33’7057½
 PL
(4,41)
2DEA DI GALLURA-PSA (4) Fs3
Fresu Gianni
Canu Salvatore
Canu Salvatore
¾56½
 L
(2,92)
3DAFNE RUSPINA -PSA (1) Fs3
Ezza Filippo
Muroni Salvatore Jr
Piras Gaia
3 ¼55½
 PL
(46,85)
4DANTEDESALUTE -PSA (2) Mb3
Murru Nino
Puggioni Livio
Deriu Francesco
½58½
 L
(4,53)
5DOLLY -PSA- (8) FS3
Fadda Antonio
Cottu Antonio
Barranca Giovanni
10 ½59½
 L
(6,62)
6DISTINTA BYZINZULA (7) FB3
Salis Pasquale
Pala Gian Marco
Chessa Domenico
T.55½
 L
(70,27)
7JUMEIRAH DIGALLURA (9) Fs3
Manca Mattia
Picconi Giovanna
Picconi Giovanna
5 ½55½
 L
(4,41)
8DIRYAL -PSA- (6) FGR3
Sanna Federico
Pala Gian Marco
Tarantini Patrizia
2 ½57
 CL
(20,66)
FEDANTES -PSA- (3) MB3
Kolmarkaj Marcelian
Accorra’ Giulia
Accorra’ Giulia
57½
 L
(3,22)
QuoteV. 4,41 (9)  4,41 (5)   
P. 3,25 (5)  1,71 (4)  3,08 (1)   
Acc. 21,98    
Acp. 19,44 (1-4)  31,74 (1-5)  5,85 (4-5)   
T. 956,47    

Nella maiden per arabi di 3 anni primo successo in carriera per Deu di Gallura: il cavallo di Giovanna Picconi ben montato da Alberto Bianchina, proponeva le battute migliori nel duello ravvicinato con Dea di Gallura; Dafne Ruspina e Dante de Salute chiudevano il marcatore.

3ASS.TO REGIONALE ALL’AGRICOLTURA
Euro 4.400 TRIO – IPP. NAZ. 2719
1500
16.05per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  MAIDEN  – FANTINI)
Tempo Vario – Terreno Morbido
P.Unica
1DUBBIO -MS- (12) Mb3
Ezza Filippo
Moro Giovanni
Moro Giovanni
1’41”8058
 L
(6,42)
2DREMPITTA -MS- (11) Fbo3
Murru Nino
Pes Fabrizio
Shardana Di Murru Raffaele
557½
 L
(2,59)
3DINAMICA -MS- (6) Fb3
Bianchina Alberto
Migheli Mario
Piazza Igino
INC.56½
 L
(7,75)
4DONRODRIGO -MS- (9) Mb3
Kolmarkaj Marcelian
Oppes Francesco
Floris Giovanni
258
 L
(4,38)
5DONNAIOLO -MS- (8) Cbo3
Fresu Gianni
Canu Salvatore
Canu Salvatore
658
 L
(14,60)
6DALACARA -MS- (2) Fb3
Godani Angelo
Floris Mariatina
Satta Cesare Luigi
INC.57½
 CL
(3,72)
7DIAMANTE GRIGIO-MS (4) Mgr3
Manca Mattia
Piccinnu Giuseppe
Fadda Gabriella
12 ½58
 L
(53,19)
8DON ANTONIO -MS- (7) Ms3
Etzi Luca
Cargiaghe Salvatore
Piredda Antonello
2 ¾58
 L
(9,93)
9DIMONIOS -MS- (5) Ms3
Salis Pasquale
Godani Roberto
Ladu Giuseppe
2 ½56½
 L
(18,61)
RTDEGNA DE P.ULPU-MS (3) Fb3
Sanna Federico
Masala Roberto
Sanna Ferdinando
56½
 L
(0,00)
RTD’ANDREA -MS- (1) Fb3
Fenu Simone
Godani Luigi
Puddu Elia
56½
 L
(0,00)
RTDREAM SECRET -MS- (10) Mb3
Fadda Antonio
Fadda Francesco
Tocco M. – Pinna S.
58½
 
(0,00)
RTDUMAS -MS- (13) Ms3
El Rherras Abdilah
Masala Roberto
Arru Giovanni
58
 PL
(0,00)
QuoteV. 6,42    
P. 1,16 (12)  1,48 (11)  2,31 (6)   
Acc. 10,67    
Acp. 8,11 (6-11)  6,69 (6-12)  3,58 (11-12)   
T. 43,50   (Q.Rit. 13,50)    

La maiden per fondo inglese di 3 anni premia la crescita agonistica di Dubbio: il baio di Giovanni Moro, con in sella un attento Filippo Ezza, volava i rivali nei 200 conclusi mettendo in fila Drempitta che aveva condotto sin dal via, poi Dinamica e Donrodrigo.

4MEMORIAL CAMPUS GIANFRANCO E ANTONELLO PUTZU
Euro 6.600 TRIO
1500
16.35per cavalli anglo-arabi di 4 anni ed oltre (Piana –  CONDIZIONATA  – FANTINI)
Tempo Vario – Terreno Morbido
P.Unica
1CARAKAS GIRL -MS- (3) Fb4
Fadda Antonio
Cottu Antonio
Murrocu Mario
1’38”0059½
 L
(3,04)
2CARMELINO -MS- (5) Mgr4
Kolmarkaj Marcelian
Accorra’ Giulia
Milia Antonio Giuseppe
258
 
(3,88)
3BENCAMMINA -MS- (2) Fb5
Manca Mattia
Masala Roberto
Arru Antonio Salvatore
6 ¾56½
 L
(2,35)
4CORNELINA -MS- (6) Fb4
Murru Nino
Muroni Salvatore Sr
Piras Giovanni
5 ¾59
 P
(11,46)
5CUZIA -MS- (8) Fs4
Fresu Gianni
Fresu Gianni
Cossu Mario Salvatore
2 ½56
 
(28,98)
6CURIOSONE -MS- (7) Cb4
Salis Pasquale
Pala Gian Marco
Satta Giambattista
½58
 L
(32,85)
7BEAUTIFUL STAR -MS (1) Fgr5
Etzi Luca
Cottu Antonio
Multinu Giuseppe
358
 L
(7,35)
8CARLOTTA STAR -MS- (4) Fb4
Bianchina Alberto
Piccinnu Giuseppe
Multinu Giuseppe
2 ¼58
 L
(7,35)
QuoteV. 3,04    
P. 1,05 (3)  1,04 (5)  1,06 (2)   
Acc. 5,50    
T. 16,39    

La corsa di cartello del convegno, riservata ai mezzosangue anziani, ha incoronato una ritrovata Carakas Girl: la baia della scuderia Murrocu, allenata da Antonio Cottu, ha preso iniziativa a traguardo lontano e con a bordo Lello Fadda ha staccato chiaramente un buon Carmelino, finito davanti a Bencammina e Cornelina.

5COSTA REI
Euro 4.400 TRIO
1000
17.10per cavalli di 4 anni ed oltre ( CONDIZIONATA )
Tempo Vario – Terreno Morbido
P.Unica
1ARBOC DE L’ALGUER (1) Cb6
Murru Nino
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
1’00”2058½
 L
(1,74)
2COME NELLE FAVOLE (2) Fs4
Salis Pasquale
Multinu Filippo
Siri Antonio
2 ¼56½
 PL
(2,22)
3SUD SOUND SYSTEM (5) Cbo7
Fadda Antonio
Pala Gian Marco
Piras Bachisio
1 ¼59½
 L
(5,03)
4TORNA A SURRIENTO (6) Mb9
Manca Mattia
Piccinnu Giuseppe
Floris Giovanni
157
 L
(22,75)
5PATITA DE L’ALGUER (4) Fb5
Kolmarkaj Marcelian
Oppes Francesco
Sc San Giuliano
C.M.58
 L
(1,74)
6LA ROSICA (3) Fs4
Godani Angelo
Godani Angelo
Cossu Patrizia
4 ¼55½
 PL
(29,99)
QuoteV. 1,74 (1)  1,74 (4)   
P. 1,30 (1)  1,30 (2)   
Acc. 3,35    
T. 7,64    

Arboc De L’Alguer fa valere la categoria vincendo la prova su distanza minima: il purosangue della San Giuliano con Nino Murru on board, ha guidato la corsa da cima a fondo tenendo a bada la risalita della generosa di Come Nelle Favole; terzo e quarto posto per Sud Sound System e Torna a Surriento.

6LATTERIA SOCIALE COOP.VA POZZOMAGGIORE
Euro 4.070 TRIO
1000
17.45per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  RECLAMARE  – FANTINI)
Tempo Vario – Terreno Morbido
P.Unica
1DIAMANTE PREZIOSO (7) Mb3
Fadda Antonio
Cottu Antonio
Pes Maria Teresa
1’01”8059½
 L
(5,56)
2DARK MARY -MS- (3) Fs3
Fresu Gianni
Cottu Antonio
Sistu Giuseppe
2 ¼57½
 L
(2,09)
3DIDONE DE AIGHENTA (8) Fs3
Murru Nino
Godani Luigi
Pintori Giovanni Battista
158
 L
(2,77)
4DAFNE AMATA -MS- (1) Fbo3
Bianchina Alberto
Cargiaghe Salvatore
Pruneddu Antonio Maria
7 ½58
 
(37,72)
5DREAMER -MS- (9) Ms3
Manca Mattia
Godani Luigi
Gaias Antonio Giuseppe
458
 L
(33,37)
6DEDULA -MS- (5) Fb3
Salis Pasquale
Cottu Antonio
Chessa A. – Chessa F.
2 ¼56½
 L
(5,86)
7DAREDEVIL -MS- (2) Cb3
Kolmarkaj Marcelian
Cargiaghe Salvatore
Saiu Angelo Maria
2 ¼59
 L
(28,92)
8DECIO -MS- (4) Ms3
Sanna Federico
Masala Roberto
Bagedda Francesco Costantino
558
 PL
(28,92)
9DEGHENOE -MS- (6) Fs3
Ezza Filippo
Muroni Salvatore Jr
Pitzeri G. – Mascia C.
257½
 P
(51,04)
QuoteV. 5,56    
P. 1,00 (7)  1,00 (3)  1,00 (8)   
Acc. 6,11    
Acp. 2,10 (3-7)  1,36 (3-8)  1,96 (7-8)   
T. 39,12    

In chiusura di serata, la prima volta di Diamante Prezioso regala il quick double alla connection Antonello FaddaAntonio Cottu: il portacolori della scuderia Pes, è scattato veloce all’apertura delle gabbie conquistando testa e steccato, ai 250 finali ha allungato tenendo costantemente vantaggio su Didone de Aighenta e Dark Mary, quest’ultima emersa nel finale per la miglior piazza. Quarto posto per Dafne Amata.

Lascia un commento