Pisa – Roma: diverse le giubbe sarde in pista Domenica 20 Novembre 2022.

Spread the love

Trasferta pisana per il vincitore del “Nino Costa”, tra i puledri debuttanti saranno in tutto 3 a difendere i colori delle scuderie isolane tra Pisa e Roma.

Sarà una domenica da seguire con attenzione per gli appassionati del galoppo sardo con i binocoli puntati sui campi di San Rossore e Capannelle. Ma vediamo tutti gli schieramenti nella consueta analisi di Spoonriver.biz.

PISA

6VULCANO TADDEI
Euro 10.120 TRIO – IPP. NAZ. 3081
16.35per cavalli di 3 anni ed oltre ( HANDICAP LIMITATO )P.Grande
1750 metri
1BELL’IMBUSTO Mb4
Urru Sergio
A. Botti Srl Soc Al Di Botti Alduino
Ledda Gaetano
61
(1) 
2XERES Cs4
Ercegovic Giuseppe
Bindi Iacopo
Bindi Iacopo
59½
(3) P
3WARRIOR WITHIN Mb4
Fele Andrea
Migheli Antonio Domenico
De Rocco Roberta
59
(8) PL
4AMYNTAS Mb8
Mezzatesta Andrea
A. Botti Srl Soc Al Di Botti Alduino
Stefano Botti Turf Srl
57½
(4) PL
5SHIKAMI Mgr6
Sanna Mario
Castelli Elisa
Sirletti Cesare Augusto
57½
(6) PL
6IRA DEGLI DEI Ms3
Del Fabbro Sara (*)
A. Botti Srl Soc Al Di Botti Alduino
A. Botti Srl Soc Al Di Botti Alduino
55½
(7) 
7LAND OF GIANT Mb6
Mulas Silvano
Brocca Francesco
Zidda Giovanni
55
(5) L
8LUCIREX Fb4
Sanna Gavino
Soc Al Marco Gasparini Corse Srl
Rz Montalbano Srl
54
(9) 
9MONARCA Mb3
Gessa Sandro
Oriani Vittorio
Marchelli Erwin
51½
(2) L

Handicap limitato per purosangue di 3 anni ed oltre sui 1750 metri: la presenza di certi elementi di qualità, la corsa assume le sembianze di un quasi HP. Ecco perché non sarà semplice per Land Of Giant(compagnie navali permettendo, vista la situazione meteo), l’allievo di Francesco Brocca in Sardegna ha vissuto un’annata pressoché perfetta, corredata da 4 vittorie tra le quali il “Nino Costa” vinto con grande merito e autorità. A vestire la giubba della scuderia di Giovanni Zidda sarà Silvano Mulas. Tra i più attesi della corsa Bell’Imbusto, alfiere di Gaetano Ledda, reduce da validissimi secondi posti, in sella salirà Sergio Urru. Tra gli altri favoriti c’è il compagno di box Amyntas sempre del team di Stefano Botti, poi Warrior Within sellato dal neo patentato Domenico Migheli e il buon Shikami.

1TENERANI
Euro 12.100 TRIO
14.00per maschi e castroni di 2 anni ( DEBUTTANTI )P.Grande
1500 metri
1ANSWER LIVERY MS2
Sanna Mario
Marras Filippo Sebastian
Ortu Giuseppe 1954
56
(6) 
2COOLEST CONCEPT Mb2
Ercegovic Giuseppe
E.C. Racing Stable Soc Al Srl
Sc Sagam Srls
56
(1) L
3FRIEDRICH Mb2
Mulas Silvano
Santini Riccardo
Rz Dormello Olgiata Di Citai Spa
56
(3) 
4MONALDO Mb2
Urru Sergio
A. Botti Srl Soc Al Di Botti Alduino
A. Botti Srl Soc Al Di Botti Alduino
56
(2) 
5NUOVO INIZIO Ms2
Mezzatesta Andrea
A. Botti Srl Soc Al Di Botti Alduino
A. Botti Srl Soc Al Di Botti Alduino
56
(7) 
6ROSSINO Mb2
Gessa Sandro
E.C. Racing Stable Soc Al Srl
Al Gialloblu Srl
56
(5) 
7ST LEONHARD Mb2
Fele Andrea
Migheli Antonio Domenico
Ferrante Pietro
56
(4) CL

Debuttanti per maschi purosangue di 2 anni: prova interessante per via delle genealogie in campo già comprovata. Answer Livery è l’allievo del neo patentato e vittorioso Filippo Marras, il trainer di Birori presenta un Ribchester fratellastro dei validi Checkmark e Sunny River, per i colori di Giuseppe Ortu(omonimo della scuderia ottanese). Tra gli altri occhio a Nuovo Inizio fratellastro di Fulminix, a St Leonhard fratellastro del listedwinner Dalek, a Rossino fratellastro di Reggiolo e Resana.

2ROMANELLA
Euro 12.100 TRIO
14.30per femmine di 2 anni ( DEBUTTANTI )P.Grande
1500 metri
1AFFAIR D’OR Fb2
Franco Acosta Miguel Angel
Simondi Nicolo’
Morazzoni Elisabetta
56
(5) L
2CANAGLIA Fbo2
Sanna Gavino
Lupinacci Lucia
Turri Rosanna
56
(6) 
3LIVE IS LIFE Fb2
Mezzatesta Andrea
A. Botti Srl Soc Al Di Botti Alduino
Sc Incolinx Di Romeo Diego
56
(3) P
4LOVE DELUXE Fb2
Gessa Sandro
E.C. Racing Stable Soc Al Srl
Rz Latina Sas
56
(7) 
5ROSANDRA Fbo2
Fele Andrea
Regnani Federica
Modanesi Marco
56
(4) L
6SCARLET BEAUTY Fs2
Urru Sergio
A. Botti Srl Soc Al Di Botti Alduino
A. Botti Srl Soc Al Di Botti Alduino
56
(8) 
7SOLIDAL Fb2
Sanna Mario
A. Botti Srl Soc Al Di Botti Alduino
Zidda Giovanni
56
(1) 
8YOUR WISH Fb2
Monteriso Marco
Cova Roberto
Sc Giacobbe Ferruccio E C. Sas
56
(2) 

Debuttanti per sole femmine purosangue di 2 anni sui 1500 metri: in azione il sindacato sardo rappresentato dalla scuderia di Giovanni Zidda con Solidal, una baia da Affaire Solitaire con madre piazzata di listed e vincitrice di HP, allenata da A&S Botti. Tra le altre c’è l’interessante Affair D’Or sorellastra del campione Time To Choose, poi la nipote uterina di quest’ultima Scarlet Beauty figlia della stimata Belly To Belly, a sua volta madre di Closer Look.

4FEGENTRI
Euro 8.000 TRIO
15.30per cavalli di 3 anni ed oltre (Piana –  HANDICAP AD INVITO  – GENTLEMEN RIDERS)P.Grande
1750 metri
1SILVER MISSION Cgr5
Marlin Thibault
Esposito Mario
Edmaier Franziska Irene
77½
(3) 
2ANCORA DRAGO Mb5
Ferramosca Antonio
Ferramosca Fabrizio
Cerrai Ferramosca Maria Teresa
75
(1) 
3CLEAN EMPEROR Mb4
Sanna Carlo
Rivolta Nicolo’
Carlo Sanna
73½
(4) PL
4GLOBAL MYTH Mb6
Ennis Matt
Italia Michele
Mazzarella Anna
70½
(2) 
5PUO SUCCEDE Mb5
Siri Antonio
Santella Francesco
Bardelli Andrea
68½
(6) PL
6SHIFTING OF STUKKO Mb4
Harney Tom
Luisi Giampaolo
Pallavicini Rossana
67
(5) PL

Handicap per purosangue di 3 anni ed oltre sui 1750 metri riservata agli amatori: per restare in tema Sardegna, questa importante prova vedrà in pista i gentleman sardi Carlo Sanna, in sella al suo Clean Emperor e Antonio Siri, al quale sono state affidate le redini del buon Puo Succede.

Roma

1ARCADIA
Euro 13.200 TRIO
13.05per cavalli di 2 anni ( MAIDEN )P.Grande
1600 metri
1BORNINIRELAND Fb2
Satta Alessio
Guerrieri Sebastiano
Fratini Alv E Corse Srl Unipersonale
53½
(2) L
2BUDRIO Mgr2
Di Tocco Dario
E.C. Racing Stable Soc Al Srl
Rz Latina Sas
56
(1) P
3CHICO LOSCO Mb2
Fiocchi Carlo
Bietolini Luciano
Bozzi Marco
56
(8) L
4GLORY OF SKY Fb2
Basile Salvatore
Affe’ Agostino
Royal Stud Srl
54½
(11) L
5KLIMT FOUNDATION Mb2
Sulas Salvatore
Amendola Silvia
Sc Colle Papa Srl
56
(3) L
6LIGHT FRENCH Mb2
Colombi Claudio
E.C. Racing Stable Soc Al Srl
Ag Ficomontanino Srl
55
(6) 
7MONGERBINO Mb2
Marcelli Germano
Belli Marcello
Salerno Sergio
55
(10) CL
8MY ETERNAL LOVE Mb2
Vargiu Dario
A. Botti Srl Soc Al Di Botti Alduino
Sansoni Mario
56
(12) 
9PORTO TORRES Mbo2
Di Napoli Christian
Guerrieri Sebastiano
Sc Semeso Di Sebastiano Guerrieri Srls
56
(9) L
10REINA OLLOLAESA Fb2
Dettori Francesco
Soc Al Pierdomenico Srls
Ass Sportiva Dilettant Ollolai Galoppa
53½
(5) L
11SOGNO ROMANTICO Ms2
Pinna Nicola
A. Botti Srl Soc Al Di Botti Alduino
A. Botti Srl Soc Al Di Botti Alduino
56
(7) P
12THE GROWER Mgr2
Borrelli Pasquale
Di Chio Giuseppe
Sc Giu E Gio Di Esposito Umberto
56
(4) P

Ci spostiamo a Roma, dove nella maiden per purosangue di 2 anni esordirà Reina Ollolaesa, una figlia dello stallone French Navy, portacolori della scuderia Ass Sportiva Dilettant Ollolai Galoppa, già protagonista con Vivinca Ollolaesa. La cavalla è alle attenzioni del trainer Danilo Pierdomenico e debutta in un contesto non certo facile, con tanti dei suoi avversari già con esperienza e che hanno flirtato con la vittoria.

Lascia un commento