Villacidro: i partenti e i pronostici di Martedì 22 Novembre 2022 – 5^ Giornata Autunnale.

Spread the love

Nelle 3 maiden in programma occasione per Budelli, Diamantesmeralda e Dany. Tra i fondo arabo Dollaro D’Oro vs Donna Rosa, intricato il “Pietro Brocca”

Ecco il programma ufficiale e i pronostici di Martedì 22 Novembre, 5^ giornata autunnale.

1IL DISERTORE
Euro 4.950 TRIO – IPP. NAZ. 0
14.05per cavalli di purosangue arabo di 3 anni (Piana –  MAIDEN  – FANTINI)P.Sabbia
1450 metri
1DANTEDESALUTE -PSA Mb3
Fresu Gianni
Puggioni Livio
Deriu Francesco
55½
(9) L
2DANTES -PSA- Mb3
Gessa Sandro
Accorra’ Giulia
Accorra’ Giulia
55
(2) PLR
3DANY -PSA- Fgr3
Etzi Luca
Cossu Andrea Giuseppe
Shardana Di Murru Raffaele
53½
(7) L
4DIAMANTE BY ELHIEN Mb3
Manca Mattia
Cossu Andrea Giuseppe
Cossu Pietro Salvatore
55
(4) L
5DIAMANTE CPS -PSA- Ms3
Kolmarkaj Marcelian
Cottu Antonio
Puddu Paolo
55
(6) PL
6DIMONIU -PSA- Mb3
Fiori Alessandro
Muroni Salvatore Jr
Murrocu Mario
55
(1) PL
7DIRYAL -PSA- Fgr3
Murru Nino
Pala Gian Marco
Tarantini Patrizia
57½
(8) L
8DONNA DI GALLURA Fs3
Ezza Filippo
Masala Roberto
Arru Giovanni
54
(3) CL
9DOUGLAS -PSA- Ms3
Bianchina Alberto
Migheli Mario
Floris Giovanni
55½
(5) L
10JUMEIRAH DIGALLURA Fs3
Salis Pasquale
Canu Pasquale
Picconi Giovanna
53½
(10) L

Maiden per purosangue arabo di 3 anni sui 1450 metri(sabbia): tra i più attesi c’è sicuramente Dany(3) che ha già flirtato con la vittoria, dovrà fare i conti con i già piazzati Diamante C.P.S(5), Diamante by Elihen(4) e Dantedesalute(1); Pronostico: 3 – 5 – 4.

2NORBIO
Euro 5.500 TRIO – IPP. NAZ. 0
14.40per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  MAIDEN  – FANTINI)P.Sabbia
1450 metri
1DAHRA -MS- FS3
Etzi Luca
Mullanu Carlo
Piga Andrea
54
(13) L
2DALAKANI -MS- Mb3
Godani Angelo
Moro Giovanni
Moro Giovanni
55½
(7) L
3DEA DELLA LUCE -MS Fbo3
Fresu Gianni
Chessa Leonardo
Pireddu Giovanni
55½
(14) L
4DEDULA -MS- Fb3
Fadda Antonio
Cottu Antonio
Chessa A. – Chessa F.
58½
(8) L
5DIAMANTESMERALDA Fb3
Gessa Sandro
Accorra’ Giulia
Milia Antonio Giuseppe
54
(9) P
6DIAVOLO SASERRA Mb3
Fiori Alessandro
Pala Gian Marco
Corrias Pasquale
55½
(5) L
7DIMONIOS -MS- Ms3
Porcu Manuel
Godani Roberto
Ladu Giuseppe
55½
(11) 
8DINAMICA -MS- Fb3
Bianchina Alberto
Migheli Mario
Piazza Igino
55½
(12) L
9DISTINTU -MS- Mb3
Kolmarkaj Marcelian
Pala Gian Marco
Mereu Nicola
56½
(3) 
10DOMUS DE SEDINI-MS Fb3
Ezza Filippo
Muroni Salvatore Jr
Piana Pancrazio
54
(10) 
11DONRODRIGO -MS- Mb3
Murru Nino
Chessa Leonardo
Floris Giovanni
57½
(6) L
12DREAMER -MS- Cs3
Manca Mattia
Godani Luigi
Gaias Antonio Giuseppe
55½
(2) L
13DUMAS -MS- Ms3
Sanna Federico
Masala Roberto
Arru Giovanni
55½
(4) PL
14DYNAMIC SADDLE -MS Mb3
Salis Pasquale
Muroni Salvatore Sr
Pinna Antonina
54
(1) 

Maiden per fondo inglese di 3 anni sui 1450 metri(sabbia): gabbie piene in questa prova per nulla semplice da leggere. Diamantesmeralda(5) è tra quelli che sfiorato il successo in più occasioni, ed è il favorito; ma si presentano con discreti riferimenti i compagni di training Donrodrigo(11) e Dea della Luce(3) bene all’esordio, poi Dinamica(8) e Diavolo Saserra(6). Pronostico: 5 – 11 – 8.

3MEMORIAL PIETRO ALBERTO BROCCA
Euro 5.000 TRIO
15.15per cavalli di 3 anni ed oltre (Piana –  HANDICAP  – G.R.-AMAZZONI)P.Erba
1600 metri
1PFITSCHERJOCH Fb4
Murrocu Michele
Muroni Salvatore Jr
Murrocu Mario
72
(5) L
2RACEMIFERA Fb8
Crocicchia Angelo
Fadda Franco
Tocco M. – Pinna S.
73
(9) L
3KARAKI Ms4
Gaias Marco
Mullanu Carlo
Piga Andrea
71½
(2) L
4PATITA DE L’ALGUER Fb5
Zucca Daniele
Chessa Leonardo
Sc San Giuliano
70½
(8) L
5BORA DE L’ALGUER Fb4
Lavra Michele
Chessa Leonardo
Lavra Michele
70
(7) L
6KENTUCKY KING Ms4
Altana Giuseppe
Cargiaghe Salvatore
Spissu Sebastiano
70
(6) L
7RED CROSS Fb8
Ladu Leonardo
Cargiaghe Salvatore
Denicu Antonio
70
(1) L
8TIN CUP Cb4
Lai Arturo
Pala Gian Marco
Bellu Paolo
70
(4) P
9TORNA A SURRIENTO Mb9
Vitabile Simone
Piccinnu Giuseppe
Floris Giovanni
70
(3) L

2^ edizione del memorial “Pietro Alberto Brocca”, handicap per purosangue di 3 anni ed oltre sui 1600 metri(erba) riservato agli amatori: seppur lievi, le nomination vanno a Racemifera(2) e Red Cross(7), già a bersaglio in stagione in questi contesti. Stesso discorso vale per Torna a Surriento(9) e Bora De L’Alguer(5), assolutamente in corsa, assieme a Karaki(3). Pronostico: 2 – 7 – 9.

4ANGELO URAS
Euro 5.500 TRIO – IPP. NAZ. 3090
15.45per cavalli di 2 anni ( MAIDEN )P.Erba
1600 metri
1AMELIA HAYAT Fb2
Fiori Alessandro
Pala Gian Marco
Caboni Giovanni
55
(3) 
2BAJA SUNAJOLA Fb2
Salis Pasquale
Accorra’ Giulia
Fresi Marcello
54
(8) L
3BUDELLI Mb2
Manca Mattia
Masala Roberto
Mundula Vinicio
55½
(5) L
4DESULO Mb2
Fadda Antonio
Godani Luigi
Pietri Giaime Andrea
58½
(1) L
5GRACE DE L’ALGUER Fb2
Fresu Gianni
Chessa Leonardo
Sc San Giuliano
55½
(9) L
6MARILU Fb2
Godani Angelo
Brocca Francesco
Carta Teresa
53½
(12) 
7MATADOR Mb2
Bianchina Alberto
Brocca Francesco
Mula Tonino
55½
(10) L
8ORME DE AIGHENTA Fs2
Murru Nino
Godani Roberto
Godani Roberto
57½
(11) 
9POLLYANNA Fb2
Kolmarkaj Marcelian
Pala Gian Marco
Nurra Antonio
56½
(2) P
10ROZZO DE L’ALGUER Ms2
Porcu Manuel
Chessa Leonardo
Sc San Giuliano
55½
(6) L
11SARUCCIA MIA Fgr2
Sanna Federico
Masala Roberto
Mundula Vinicio
55½
(7) L
12SU MARRULLERI Mb2
Gessa Sandro
Pala Gian Marco
Murtas Roberto
55½
(4) 

Maiden per purosangue di 2 anni sui 1600 metri(erba): Budelli(3) si è visto privato della vittoria all’ultimo tuffo e proverà ad arrivare fino in fondo; Su Marrulleri(12) è atteso in progresso dopo il buon debutto, sull’erba conta anche Grace De L’Alguer(5) così come il compagno Rozzo De L’Alguer(10). Outsider Amelia Hayat(1). Pronostico: 3 – 12 – 5.

5MEMORIAL ANDREA PUSCEDDU
Euro 5.500 TRIO
16.20per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  HANDICAP  – FANTINI)P.Erba
1600 metri
1DIAMANTE SAURO -MS Ms3
Ezza Filippo
Muroni Salvatore Jr
Pittalis Ernesto
62½
(6) PL
2DOLLARO D’ORO -MS- Mb3
Fresu Gianni
Cottu Antonio
Pitzeri G. – Mascia C.
62
(8) PL
3DONNA ROSA -MS- Fs3
Fiori Alessandro
Pala Gian Marco
Manchia Tomaso
60½
(7) 
4DORINDA -MS- Fs3
Salis Pasquale
Migheli Mario
Pala Giuseppino Giacomo
60½
(4) L
5DANNUNZIO -MS- Mb3
Murru Nino
Brocca Francesco
Calaresu Costantino
57½
(3) L
6DEMONIU FIO -MS- Cb3
Bianchina Alberto
Accorra’ Giulia
Careddu Tomaso
55½
(5) CLR
7DOMIZIANO LATINO Ms3
Gessa Sandro
Fadda Antonio
Pinna Antonella
54½
(2) 
8DUE DI CUORI -MS- Ms3
Fadda Antonio
Fadda Antonio
Santoru Angela
58½
(1) 

Handicap per fondo arabo di 3 anni sui 1600 metri(erba): il top weight Dollaro D’Oro(2) potrebbe pagare il ruolo, anche se recupera qualche chilo su Donna Rosa(3), quest’ultima battuta di un nulla dal derbywinner Diglielo Tu; Diamante Sauro(1) Dorinda(4) e Dimoniu Fio(6) devono invece trovare la loro dimensione, ma i mezzi li hanno. Pronostico: 2 – 3 – 4.

Lascia un commento