Villacidro: i risultati di Martedì 22 Novembre 2022 – 5^ Giornata Autunnale.

Spread the love

Dumas vince a 110/1, prime gioie in carriera anche per Diamante C.P.S e Matador. Patita De L’Alguer da un capo all’altro nel “Brocca”, conferma Dollaro D’Oro.

Ecco i risultati e la cronaca della quinta giornata di corse della riunione autunnale all’Ippodromo di Villacidro.

1IL DISERTORE
Euro 4.950 TRIO – IPP. NAZ. 3085
1450
14.05per cavalli di purosangue arabo di 3 anni (Piana –  MAIDEN  – FANTINI)
Tempo Piovoso – Terreno Pesante
P.Sabbia
1DIAMANTE CPS -PSA- (5) Ms3
Kolmarkaj Marcelian
Cottu Antonio
Puddu Paolo
1.58.956
 PL
(5,27)
2DANY -PSA- (3) Fgr3
Etzi Luca
Cossu Andrea Giuseppe
Shardana Di Murru Raffaele
2 ¼53½
 L
(2,13)
3DANTEDESALUTE -PSA (1) Mb3
Fresu Gianni
Puggioni Livio
Deriu Francesco
INC.56½
 L
(8,37)
4JUMEIRAH DIGALLURA (10) Fs3
Salis Pasquale
Canu Pasquale
Picconi Giovanna
5 ¾53½
 L
(4,41)
5DANTES -PSA- (2) Mb3
Gessa Sandro
Accorra’ Giulia
Accorra’ Giulia
LONT.55
 PLR
(9,71)
6DIAMANTE BY ELHIEN (4) Mb3
Manca Mattia
Cossu Andrea Giuseppe
Cossu Pietro Salvatore
555
 L
(11,56)
7DONNA DI GALLURA (8) Fs3
Ezza Filippo
Masala Roberto
Arru Giovanni
LONT.55
 CL
(48,56)
8DOUGLAS -PSA- (9) Ms3
Bianchina Alberto
Migheli Mario
Floris Giovanni
156½
 L
(28,56)
9DIMONIU -PSA- (6) Mb3
Fiori Alessandro
Muroni Salvatore Jr
Murrocu Mario
LONT.55
 PL
(6,22)
RTDIRYAL -PSA- (7) Fgr3
Murru Nino
Pala Gian Marco
Tarantini Patrizia
57½
 L
(0,00)
QuoteV. 5,27    
P. 1,21 (5)  1,06 (3)  1,41 (1)   
Acc. 14,58    
Acp. 3,79 (1-3)  4,59 (1-5)  2,57 (3-5)   
T. 21,65    

In avvio è l’arabo Diamante C.P.S a togliersi la qualifica di maiden ben montato da Marcelian Kolmarkaj: l’allievo di Antonio Cottu, ben concentrato con l’ausilio dei paraocchi ha sprintato in retta finale piegando il favorito Dany, trionfando per la scuderia di Paolo Puddu;; a moneta anche Dantedesalute e Jumeirah di Gallura.

2NORBIO
Euro 5.500 TRIO – IPP. NAZ. 3087
1450
14.40per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  MAIDEN  – FANTINI)
Tempo Piovoso – Terreno Pesante
P.Sabbia
1DUMAS -MS- (13) Ms3
Sanna Federico
Masala Roberto
Arru Giovanni
1.52.256
 PL
(110,40)
2DIAMANTESMERALDA (5) Fb3
Gessa Sandro
Accorra’ Giulia
Milia Antonio Giuseppe
LONT.54
 P
(1,29)
3DONRODRIGO -MS- (11) Mb3
Ezza Filippo
Chessa Leonardo
Floris Giovanni
C.T.57½
 L
(5,45)
4DIMONIOS -MS- (7) Ms3
Porcu Manuel
Godani Roberto
Ladu Giuseppe
4 ¾55½
 
(14,24)
5DISTINTU -MS- (9) Mb3
Kolmarkaj Marcelian
Pala Gian Marco
Mereu Nicola
1 ½57
 
(73,60)
6DEA DELLA LUCE -MS (3) Fbo3
Fresu Gianni
Chessa Leonardo
Pireddu Giovanni
1 ¾56½
 L
(4,16)
7DEDULA -MS- (4) Fb3
Fadda Antonio
Cottu Antonio
Chessa A. – Chessa F.
LONT.59
 L
(49,06)
8DREAMER -MS- (12) Cs3
Manca Mattia
Godani Luigi
Gaias Antonio Giuseppe
T.55½
 L
(36,80)
9DAHRA -MS- (1) FS3
Etzi Luca
Mullanu Carlo
Piga Andrea
½54
 L
(0,00)
10DIAVOLO SASERRA (6) Mb3
Fiori Alessandro
Pala Gian Marco
Corrias Pasquale
LONT.55½
 L
(13,80)
RTDALAKANI -MS- (2) Mb3
Godani Angelo
Moro Giovanni
Moro Giovanni
55½
 L
(0,00)
RTDINAMICA -MS- (8) Fb3
Bianchina Alberto
Migheli Mario
Piazza Igino
55½
 L
(0,00)
RTDOMUS DE SEDINI-MS (10) Fb3
Ezza Filippo
Muroni Salvatore Jr
Piana Pancrazio
54
 
(0,00)
RTDYNAMIC SADDLE -MS (14) Mb3
Salis Pasquale
Muroni Salvatore Sr
Pinna Antonina
54
 
(0,00)
QuoteV. 110,40    
P. 2,74 (13)  1,32 (5)  1,45 (11)   
Acc. 160,42    
Acp. 2,05 (5-11)  18,16 (5-13)  13,26 (11-13)   
T. 463,50   (Q.Rit. 19,72)    

Primo successo in carriera anche per il fondo inglese Dumas, che sbaraglia la concorrenza alla quota di 110/1: il cavallo della scuderia di Giovanni Arru, sellato da Roberto Masala, con a bordo un puntuale Federico Sanna, ha vinto per dispersione lasciando a maggior intervallo la favorita Diamantesmeralda; terzo e quarto posto per Donrodrigo e Dimonios.

3MEMORIAL PIETRO ALBERTO BROCCA
Euro 5.000 TRIO
1600
15.15per cavalli di 3 anni ed oltre (Piana –  HANDICAP  – G.R.-AMAZZONI)
Tempo Piovoso – Terreno Pesante
P.Erba
1PATITA DE L’ALGUER (4) Fb5
Zucca Daniele
Chessa Leonardo
Sc San Giuliano
1.49.770½
 L
(7,61)
2RACEMIFERA (2) Fb8
Crocicchia Angelo
Fadda Franco
Tocco M. – Pinna S.
2 ½73
 L
(4,30)
3KENTUCKY KING (6) Ms4
Altana Giuseppe
Cargiaghe Salvatore
Spissu Sebastiano
1070
 L
(28,28)
4KARAKI (3) Ms4
Gaias Marco
Mullanu Carlo
Piga Andrea
3 ½71½
 L
(6,33)
5TORNA A SURRIENTO (9) Mb9
Vitabile Simone
Piccinnu Giuseppe
Floris Giovanni
2 ½70
 L
(1,78)
6BORA DE L’ALGUER (5) Fb4
Lavra Michele
Chessa Leonardo
Lavra Michele
6 ½70
 L
(13,42)
7PFITSCHERJOCH (1) Fb4
Murrocu Michele
Muroni Salvatore Jr
Murrocu Mario
LONT.72
 L
(8,89)
8TIN CUP (8) Cb4
Lai Arturo
Pala Gian Marco
Bellu Paolo
1 ¾70
 P
(33,00)
RTRED CROSS (7) Fb8
Ladu Leonardo
Cargiaghe Salvatore
Denicu Antonio
70
 L
(0,00)
QuoteV. 7,61    
P. 3,31 (4)  2,11 (2)  7,49 (6)   
Acc. 16,49    
Acp. 5,96 (2-4)  13,06 (2-6)  11,55 (4-6)   
T. 314,60    

Il memorial “Pietro Alberto Brocca” va a Patita De L’Alguer e al g.r. Daniele Zucca: l’allieva di Leonardo Chessa, ha vinto dominando da un capo all’altro regalando l’ennesima soddisfazione alla San Giuliano; Racemifera, Kentucky King e Karaki completavano il quadro.

4ANGELO URAS
Euro 5.500 TRIO – IPP. NAZ. 3090
1600
15.45per cavalli di 2 anni ( MAIDEN )
Tempo Piovoso – Terreno Pesante
P.Erba
1MATADOR (7) Mb2
Bianchina Alberto
Brocca Francesco
Mula Tonino
1.50.156½
 L
(13,01)
2SU MARRULLERI (12) Mb2
Gessa Sandro
Pala Gian Marco
Murtas Roberto
1 ½55½
 
(4,94)
3BUDELLI (3) Mb2
Manca Mattia
Masala Roberto
Mundula Vinicio
½55½
 L
(2,50)
4GRACE DE L’ALGUER (5) Fb2
Fresu Gianni
Chessa Leonardo
Sc San Giuliano
C.M.56
 L
(4,29)
5ROZZO DE L’ALGUER (10) Ms2
Porcu Manuel
Chessa Leonardo
Sc San Giuliano
LONT.55½
 L
(4,29)
6AMELIA HAYAT (1) Fb2
Fiori Alessandro
Pala Gian Marco
Caboni Giovanni
1 ¾55
 
(5,07)
7BAJA SUNAJOLA (2) Fb2
Salis Pasquale
Accorra’ Giulia
Fresi Marcello
5 ¾54
 L
(7,36)
8ORME DE AIGHENTA (8) Fs2
Ezza Filippo
Godani Roberto
Godani Roberto
1357½
 
(20,02)
9POLLYANNA (9) Fb2
Kolmarkaj Marcelian
Pala Gian Marco
Nurra Antonio
457
 P
(13,23)
10DESULO (4) Mb2
Fadda Antonio
Godani Luigi
Pietri Giaime Andrea
LONT.58½
 L
(26,03)
RTMARILU (6) Fb2
Godani Angelo
Brocca Francesco
Carta Teresa
53½
 
(0,00)
RTSARUCCIA MIA (11) Fgr2
Sanna Federico
Masala Roberto
Mundula Vinicio
55½
 L
(0,00)
QuoteV. 13,01    
P. 3,58 (7)  1,91 (12)  1,52 (3)   
Acc. 71,99    
Acp. 8,75 (3-7)  2,09 (3-12)  5,65 (7-12)   
T. 134,47   (Q.Rit. 40,20)    

Anche per il 2 anni Matador è arrivata la prima gioia portando a casa la missione con Alberto Bianchina on board: il baio di Tonino Mula, presentato da Francesco Brocca, ha rotto gli indugi a traguardo lontano allungando deciso verso la meta, battendo nell’ordine Su Marrulleri, Budelli e Grace De L’Alguer, finiti saperati da una mezza lunghezza scarsa.

5MEMORIAL ANDREA PUSCEDDU
Euro 5.500 TRIO
1600
16.20per cavalli anglo-arabi di 3 anni (Piana –  HANDICAP  – FANTINI)
Tempo Piovoso – Terreno Pesante
P.Erba
1DOLLARO D’ORO -MS- (2) Mb3
Fresu Gianni
Cottu Antonio
Pitzeri G. – Mascia C.
1.53.962
 PL
(3,07)
2DOMIZIANO LATINO (7) Ms3
Gessa Sandro
Fadda Antonio
Pinna Antonella
554½
 
(6,94)
3DEMONIU FIO -MS- (6) Cb3
Bianchina Alberto
Accorra’ Giulia
Careddu Tomaso
256½
 CLR
(9,70)
4DONNA ROSA -MS- (3) Fs3
Fiori Alessandro
Pala Gian Marco
Manchia Tomaso
660½
 
(3,61)
5DANNUNZIO -MS- (5) Mb3
Godani Angelo
Brocca Francesco
Calaresu Costantino
8 ¼57½
 L
(7,47)
6DUE DI CUORI -MS- (8) Ms3
Fadda Antonio
Fadda Antonio
Santoru Angela
1559½
 
(19,62)
7DORINDA -MS- (4) Fs3
Salis Pasquale
Migheli Mario
Pala Giuseppino Giacomo
960½
 L
(3,77)
RTDIAMANTE SAURO -MS (1) Ms3
Ezza Filippo
Muroni Salvatore Jr
Pittalis Ernesto
62½
 PL
(0,00)
QuoteV. 3,07    
P. 1,77 (2)  2,32 (7)   
Acc. 14,46    
T. 168,55    

In chiusura è arrivata la terza affermazione stagionale del fondo arabo Dollaro D’Oro: il 3 anni di Giacomo Pitzeri regala il quick double ad Antonio Cottu, portato alla vittoria da Gianluca Fresu, bravo ad anticipare i rivali per poi mettere in ghiaccio la vittoria già hai 200 finali; un buon Domiziano Latino giungeva secondo prevalendo su Demoniu Fio e Donna Rosa.

Lascia un commento