Pisa: partenti e analisi sulla prova clou del 03/01/21.

Spread the love

Saranno 6 le corse in programma a San Rossore Domenica 03 Gennaio. La prova di cartello è un Hp sui 1200 metri.

Ecco il programma ufficiale
4SIR IVOR
Euro 12.100 TRIO – IPP. NAZ. 0
15.00per cavalli di 4 anni ed oltre ( HANDICAP )P.Media
1YAKIMA Fgr6
Sanna Mario
Dettori Diego
Sc Lupayaro
64½
(9) PL
2GALPO Mb4
Migheli Antonio Domenico
Migheli Mario
De Rocco Roberta
63½
(3) P
3PLAY THE BREAK Fb4
Putzu Michel (*)
Geraci Filippo
Atzeni Team Srl
63½
(5) PL
4ZAPEL Mb8
Vargiu Dario
A. Botti Srl Soc Al Di Botti Alduino
Sc Vsk Srl
63
(6) 
5ZAPPROVE Ms6
Maniezzi Luca
Bindi Iacopo
Redi Maria
62
(2) L
6MAITRE RENARD Mb5
Di Tocco Dario
Bindi Iacopo
Misserville Romano
61½
(8) 
7APACHE KID Mb8
Monteriso Marco
Cova Roberto
Acerbi Silvia
60½
(7) P
8HERNAN Mb4
Sulas Salvatore
Salvestrini Letizia
Sc Eserebla
60½
(4) L
9INTO THE WILD Mb7
Di Napoli Christian
Guerrieri Sebastiano
Guerrieri Corrado
60½
(1) PL

Handicap per cavalli di 4 anni ed oltre sui 1200 metri. Un “12.100” ben riuscito, che vede una forbice di 4 kg tra il top weight e i bottom weight, da 64,5 a 60,5 kg, a dimostrazione di una certa qualità del campo dei partenti. La forma recente indica Play The Break(3), che alza l’asticella dopo l’ultimo successo ed è tra i più attesi, orientamento condizionato anche dalla costanza del proprio team. Galpo(2) si è mosso benissimo con due belle vittorie ed è chiamato a riscattare l’ultima; Yakima(1) è regolare nel periodo dove è andata a bersaglio nel penultimo ingaggio. Le qualità dei “vecchi” Zapel(4) e Apache Kid(7) potrebbero spostare gli equilibri, soprattutto il n° 7. Una chance la si concede anche a Maitre Renard(6). Pronostico: 2 – 7 – 3.

1GIORGIO REMMERT
Euro 5.000 TRIO
13.30per cavalli di 4 anni ed oltre (Piana –  HANDICAP AD INVITO  – G.R.-AMAZZONI)P.Media
1CADEAU D’AMOUR Cbo5
Terzuolo Davide
Arienti Marinella
Semenzato G. – Bosticco N. – Terzuolo D.
74
(6) PL
2GUZMAN Cb6
Sanna Carlo
Grilli Devis
La Ciprea Di Gori Francesca Grilli
76
(5) L
3ISOLE EOLIE Fbo7
Siri Antonio
Canu Mario
Siri Antonio
69
(3) PL
4BAD CHOICE Fs4
Ferramosca Antonio
Ferramosca Fabrizio
De Nardi Adriano
67½
(1) L
5COMING UP Cs5
Antinori Emanuele
Valeri Romolo
Sc Del Colle Sas
68
(2) C
6DANGEROUS DIVA Fbo6
Rossi Elia
Morandi Isabella
Morandi Isabella
68
(7) 
7TAUBER Mb9
Lenzi Alessio
Baldacci Enrico
Sassetti Nera
67
(4) PL

2ORTIS
Euro 8.800 TRIO – IPP. NAZ. 0
14.00per cavalli di 3 anni ( MAIDEN )P.Media
1ANSHAMINA Fb3
Di Tocco Dario
Peraino Antonio
Peraino Antonio
55½
(2) L
2DAMBLE Mgr3
Vargiu Dario
Simondi Soc Al Simondi E Lupinacci Srls
Morazzoni Elisabetta
55½
(5) L
3GEROLAMO Ms3
Saiu Stefano Raimondo (*)
Amerio Marco
Marras Mario Domenico
57
(11) L
4HALF JULY Mgr3
Sanna Gavino
Soc Al Marco Gasparini Corse Srl
Damone Srls
57
(4) L
5HATTUSA Fb3
Fiori Alessandro
Mochi Diego
Saba Pietro
55½
(1) 
6I WANT NOBODY Fb3
Sulas Salvatore
Affe’ Agostino
Blue Castle Stable Srls
55½
(6) L
7MAWSOOM CB3
Marcelli Germano
Bindi Iacopo
Sc Del Signor Conte
55½
(8) 
8MIKE PANCAKE Mb3
Mimmocchi Mirco
Affe’ Agostino
Blue Castle Stable Srls
57
(9) PL
9ORMEASCO Cb3
Sanna Mario
Dettori Diego
Ciampa Alberto Mario
57
(7) L
10RED BEER Mb3
El Rherras Abdilah
Manca Marco
Iommi Anthoni
57
(10) L
11SEA OF PERSIA Fb3
Paladini Samuele
Grilli Devis
La Ciprea Di Gori Francesca Grilli
55½
(3) 
12TIME BLESS Fb3
Bossa Federico
Narduzzi Massimiliano
We Bloodstock Srl
55½
(12) CL

3HELLINGTON
Euro 7.700 TRIO
14.30per cavalli di 4 anni ed oltre ( HANDICAP )P.Media
1GROOR Mb9
Paladini Samuele
Grilli Devis
La Ciprea Di Gori Francesca Grilli
62
(2) 
2EVIL WEAPON Mb4
Vargiu Dario
A. Botti Srl Soc Al Di Botti Alduino
Botti Stefano
61½
(9) 
3SOPRAN PLATONE Cs5
Maniezzi Luca
Grilli Devis
Turchi Renzo
60½
(1) CL
4SONNIENDE Mb5
Saiu Stefano Raimondo (*)
Amerio Marco
Marras Mario Domenico
60
(7) PL
5SOON IT’S LATE Ms5
Di Tocco Dario
Endo Botti Galoppo Snc
Rz Latina Sas
58
(5) P
6PRINCIPESSA AISHA Fb5
Sanna Mario
Dettori Diego
Costa Laura
56½
(8) L
7MONDOROSA Mb6
Sulas Salvatore
Mataresi Andrea
Giuliani Riccardo
56
(4) 
8OURAGAN GRIS Mgr9
Migheli Antonio Domenico
Marchi’ Fabio
Falchi Giovanni Antonio Leonardo
52½
(3) PL
9UDINE Mb8
Fiori Alessandro
Massimo Roberto
Gotti Daniele
52
(10) L
10NEXT TO YOU Mb4
Bossa Federico
Giannotti Pierluigi
Sc Cavalli Da Corsa Giannotti P.
51½
(6) 

5HOW TO GO
Euro 7.700 II TRIS – IPP. NAZ. 0
15.30per cavalli di 4 anni ed oltre ( HANDICAP )P.Media
1TODA JOYA Fb7
Arras Maikol
Renzi Giuseppe
Rubessi Simone
62½
(3) 
2MEFIANTE Fb4
Vargiu Dario
Salvestrini Letizia
Circoletto Rosso
61
(6) L
3GINGER E FRED Cgr4
Bossa Federico
Giannotti Laura
Sc Cavalli Da Corsa Giannotti P.
60
(10) 
4UNIQUE BELLA Fb4
Marcelli Germano
Castelli Elisa
Pasquinelli Giovanni
58½
(8) CL
5SPARKLING BREEZE Cs4
Monteriso Marco
Viti Dario
Noli Marcello
57
(4) L
6SOFFIO AL CUORE Cb5
Mezzatesta Andrea
Valeri Romolo
Sc Del Colle Sas
56
(9) 
7PESA VEGGIA Fb5
Sanna Gavino
Verricelli Graziano
De Palma Alvaro
55½
(2) 
8VINCENT VEGA Mb8
Di Tocco Dario
Bindi Iacopo
Galgani Tiziano
55
(1) PL
9COMPTON LANE Cb7
Sanna Mario
Gagliardi Flavio
Pusceddu Valter
53
(5) L
10FLEGIA Fb4
Fele Andrea
Morelli Marco
Gallorini Silvano
53
(7) L

6MIDER
Euro 4.400 II TRIS – IPP. NAZ. 0
16.00per cavalli di 4 anni ed oltre ( HANDICAP DI MINIMA )P.Media
1MISS CHIEVUS Fb5
Cultraro Giuseppe (*)
Bindi Iacopo
Fronzaruoli Piero
62½
(4) PL
2NEXT FACTOR Mb5
Vargiu Dario
Niccolai Simone
Niccolai Marcello
62½
(1) 
3LEGEND ROCK Fbo6
Mezzatesta Andrea
Valeri Romolo
Sc Del Colle Sas
60
(2) 
4RAVARINO Mbo5
Marcelli Germano
Castelli Elisa
Castelli Elisa
54
(8) CL
5WINDSURF DODA Fb9
Saiu Stefano Raimondo (*)
Amerio Marco
Sc Dell’Erica
53½
(6) PL
6TENTINO Cs9
Fele Andrea
Singali Alessandro
Singali Nicolo’
52
(9) PL
7GETTING BETTER Fs5
Di Tocco Dario
Meattini Stefano
Meattini Cristian
53
(7) 
8SIR MAXALOT Cb5
Sanna Mario
Luisi Giampaolo
Luisi Giampaolo
50
(10) PL
9GUN JO Ms4
Bossa Federico
Oriani Vittorio
Marchelli Erwin
51
(5) L
10LE NOIR DESIR Mbo5
Sanna Gavino
Lasi Christian
De Caria Lorenzo
50
(3)